Джон Терри объявил о своем уходе из сборной Англии
Global Look Press
Джон Терри объявил о своем уходе из сборной Англии
 
 
 
Джон Терри объявил о своем уходе из сборной Англии
Global Look Press

Бывший капитан сборной Англии по футболу Джон Терри объявил о своем уходе из национальной команды. Это заявление Терри, являющийся капитаном лондонского "Челси", сделал менее чем за сутки до начала дисциплинарных слушаний в Футбольной ассоциации Англии, которая будет рассматривать обвинение футболиста в расизме.

Именно это разбирательство стало причиной решения спортсмена покинуть сборную. Игрок заявил, что, уйдя из национальной команды, он сконцентрирует свои усилия на игре в "Челси" в чемпионате Англии и в европейских клубных турнирах.

Обвинения в расизме в адрес Терри выдвинул футболист клуба "Куинз Парк Рэйнджерз" Антон Фердинад. По его словам, во время одного из матчей прошлого сезона Терри в пылу перепалки назвал его нецензурным словом и добавил к нему эпитет "черный". Фердинанд, отец которого родом с одного из островов Карибского бассейна и имеет негритянские корни, воспринял это высказывание как расистское и подал на Терри в суд.

Футбольная ассоциация Англии начала свою собственную дисциплинарную процедуру против Терри, в результате чего он был лишен звания капитана сборной Англии.

В июле суд оправдал Терри, посчитав, что он не повинен в предъявляемом ему обвинении в расистском оскорблении. Несмотря на это, Футбольная ассоциация Англии продолжила дисциплинарную процедуру в отношении него, уточняет ИТАР-ТАСС.

В случае, если Ассоциация признает игрока "Челси" виновным в расизме, она может лишить его права выступать за сборную Англии. Однако Терри сам принял аналогичное решение, заявив, что ФА сделала невозможным его пребывание в сборной.