Сборная России по хоккею прекратила борьбу за благородный олимпийский металл после того, как в среду в четвертьфинальном поединке проиграла команде Канады - 3:7
Сборная России по хоккею прекратила борьбу за благородный олимпийский металл после того, как в среду в четвертьфинальном поединке проиграла команде Канады - 3:7 Хозяева турнира буквально смяли россиян в первом периоде, на четыре шайбы канадцев наши хоккеисты сумели ответить лишь одной

Хозяева турнира буквально смяли россиян в первом периоде, на четыре шайбы канадцев наши хоккеисты сумели ответить лишь одной

Россияне завершили борьбу на турнире - команды, проигравшие в четвертьфиналах, занимают места с 5-го по 8-е согласно набранным очкам в сводной таблице предварительного этапа

Канада взяла реванш за проигрыш россиянам в финале чемпионатов мира 2008 и 2009 годов

Сборная России по хоккею прекратила борьбу за благородный олимпийский металл после того, как в среду в четвертьфинальном поединке проиграла команде Канады - 3:7 (1:4, 2:3, 0:0). Амбициозные подопечные Вячеслава Быкова покинут Ванкувер без медалей – они заняли шестое место в итоговой турнирной таблице.

Наша команда впервые за свою историю выступлений на Олимпийских играх выбывает на столь ранней стадии.

- Илья Брызгалов: "Мы играли как дети на улице"
- Болельщики покидают Канаду: "Олимпиада для нас закончена"
- Вячеслав Быков: "Давайте поставим на Красной площади гильотину или виселицу"
- Германия возглавила общекомандный зачет Олимпиады-2010, Россия - десятая

С первых минут канадцы заиграли в бешеном темпе, россияне попросту не успевали за соперниками, отмечает РИА "Новости". И такая игра очень скоро принесла хозяевам льда свои плоды: на 3-й минуте счет открыл Райан Гетцлаф. Через 10 минут канадцы реализовали численное преимущество - отличился Дэн Бойл, а меньше чем через минуту Рик Нэш точным ударом завершил стремительную контратаку своей сборной - 3:0.

После такого ошеломляющего начала подопечные Вячеслава Быкова оказались в глубоком нокдауне, и шайба Дмитрия Калинина, заброшенная на 15-й минуте, немного привела их в чувство. Правда, под занавес периода, на 19-й минуте, Бренден Морроу вновь довел преимущество хозяев площадки до трех шайб.

Вторая двадцатиминутка прошла примерно по тому же сценарию, что и первая: подопечные Майка Бэбкока оказывали мощное давление на россиян и с потрясающей эффективностью реализовывали голевые моменты. На 4-й минуте второго периода Кори Перри сделал счет 5:1, а менее чем через минуту Ши Уэбер еще увеличил разницу в счете. После этого тренерский штаб россиян принял решение заменить вратаря Евгения Набокова на Илью Брызгалова, а спустя несколько секунд Максим Афиногенов забросил вторую шайбу в ворота Роберта Люонго.

Однако канадцы даже не думали сбавлять темп, и на 10-й минуте периода Кори Перри оформляет дубль и делает счет 7:2. Через некоторое время россиянам удалось забросить третью шайбу - это сделал Сергей Гончар в большинстве, но на общую картину этот успех никак не повлиял.

В третьем периоде сборная Канады, сделав результат, стала играть посдержаннее, она сбавила обороты, что, тем не менее, не мешало ей проводить острейшие контрвыпады. Россияне больше владели шайбой, но дивидендов из этого им извлечь не удалось.

В полуфинале сборной Канаде предстоит сыграть с командой Словакии, которая позднее в четверг обыграла Швецию.

Россияне завершили борьбу на турнире - команды, проигравшие в четвертьфиналах, занимают места с 5-го по 8-е согласно набранным очкам в сводной таблице предварительного этапа. Наши в этой таблице заняли третье место, уступив из оставшихся четвертьфиналистов только шведам. Шведы проиграли словакам и заняли 5-е итоговое место, а россияне - шестое.