Международная федерация футбола (ФИФА) проведет расследование инцидента с участием форварда сборной Уругвая Луиса Суареса и итальянского защитника Джорджо Кьеллини
Global Look Press
Международная федерация футбола (ФИФА) проведет расследование инцидента с участием форварда сборной Уругвая Луиса Суареса и итальянского защитника Джорджо Кьеллини Дисциплинарное дело против футболиста было открыто после того, как Кьеллини после игры, завершившейся поражением "Скуадры адзурры" со счетом 0:1, обвинил Суареса в том, что тот укусил его за плечо
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Международная федерация футбола (ФИФА) проведет расследование инцидента с участием форварда сборной Уругвая Луиса Суареса и итальянского защитника Джорджо Кьеллини
Global Look Press
 
 
 
Дисциплинарное дело против футболиста было открыто после того, как Кьеллини после игры, завершившейся поражением "Скуадры адзурры" со счетом 0:1, обвинил Суареса в том, что тот укусил его за плечо
Global Look Press
 
 
 
По словам итальянского защитника, "судья видел след от укуса, но ничего не предпринял". Суарес заявил, что "вел борьбу и получил удар в глаз"
Reuters

Международная федерация футбола (ФИФА) проведет расследование инцидента с участием форварда сборной Уругвая Луиса Суареса и итальянского защитника Джорджо Кьеллини в матче третьего тура группового этапа чемпионата мира в Бразилии, сообщается на официальном сайте организации.

- ЧМ-2014: Расписание и результаты соревнований

Дисциплинарное дело против футболиста было открыто после того, как Кьеллини после игры, завершившейся поражением "Скуадры адзурры" со счетом 0:1, обвинил Суареса в том, что тот укусил его за плечо. По словам итальянского защитника, "судья видел след от укуса, но ничего не предпринял".

Сам Суарес заявил, что не кусал итальянца, а "вел борьбу и получил удар в глаз".

До этого сборная Италии осталась вдесятером, когда на 59-й минуте Клаудио Маркизио получил за грубую игру прямую красную карточку.

"Это просто позор, - раскритиковал действия арбитра после матча Кьеллини. - Красная карточка Маркизио и решение не удалять Суареса однозначно повлияли на ход матча. Суарес укусил меня, как уже не раз делал до этого. Я надеюсь, дисциплинарные органы ФИФА не оставят данный эпизод без внимания".

В то же время партнер Суареса по команде Диего Лугано отметил, что нападающий не кусал Кьеллини, а тот показал свой богатый актерский талант и пытался выдать за укус свой старый шрам.

"А вы уверены, что видели укус? Я пересмотрел эпизод и ничего не увидел, - приводит Goal.com слова Лугано. - А эта рана Кьеллини явно не сегодняшняя. Нужно быть глупцом, чтобы поверить, что эта рана свежая".

До пяти часов вечера 25 июня по местному времени игрок или Ассоциация футбола Уругвая должны предоставить ФИФА свое видение инцидента, уточняет агентство "Р-Спорт".

В случае если вина форварда будет доказана, минимально возможным наказанием за подобный проступок, согласно регламенту ФИФА, будет дисквалификация сроком на 24 матча. В худшем случае Суареса дисквалифицируют на два года, передает ИТАР-ТАСС.

Суарес, выступающий за "Ливерпуль", ранее уже был дисквалифицирован Футбольной ассоциацией Англии на 10 матчей за укус защитника лондонского "Челси" Бранислава Ивановича. До этого, выступая в чемпионате Голландии, уругваец также покусал футболиста ПСВ, за что получил прозвище Каннибал из "Аякса".

Напомним, что сборная Италии по итогам упомянутого матча прекратила выступление в Бразилии, а уругвайцы пробились в 1/8 финала, где сыграют со сборной Колумбии.

Норвежский болельщик обогатился на очередном срыве Суареса

Тем временем проницательный норвежский болельщик Томас Сиверсен обогатился на очередном эмоциональном срыве Суареса почти на 1000 долларов США. Профессиональный игрок в покер поставил деньги на то, что форвард сборной Уругвая укусит кого-либо из игроков в одном из матчей чемпионата мира по футболу, сообщает издание Aftenposten.

Одна из букмекерских контор Норвегии установила на подобный инцидент коэффициент 175. Выигрыш болельщика составил 5600 норвежских крон (примерно 916 долларов).

Эвандер Холифилд: Любую часть тела можно съесть

Американский боксер Эвандер Холифилд, которому в 1997 году во время боя одиозный соотечественник Майк Тайсон откусил кусочек уха, с иронией отнесся к скандальному инциденту на чемпионате мира по футболу.

"Думаю, что любую часть тела можно съесть", - написал опытный атлет в своем микроблоге Twitter.

Бренды троллят Суареса в Твиттере

Уругвайское отделение сети ресторанов быстрого питания McDonalds после выходки Суареса пригласило нападающего "Ливерпуля" и национальной сборной страны после мундиаля зайти на огонек и отведать их фирменное блюдо - огромный сэндвич Биг-Мак.

"Привет, Луис! Если ты все еще голоден, то заезжай к нам на Биг-Мак", - гласит запись в официальном микроблоге ресторана, которую ретвитнули более 60 тысяч раз.

Готовность к сотрудничеству с футболистом выразили многие глобальные корпорации. Ему наперебой предлагают отведать бургеры, шоколадные батончики, сахарные подушечки с корицей, а также жвачку.

Ну а производители гигиенических товаров рекомендуют Луису воспользоваться их средствами для ухода за полостью рта: "Мы советуем хорошенько прополоскать рот после того, как отведаете итальянца".