После победы "Челси" ФИФА ищет альтернативу послематчевым пенальти
fifa.com
После победы "Челси" ФИФА ищет альтернативу послематчевым пенальти
 
 
 
После победы "Челси" ФИФА ищет альтернативу послематчевым пенальти
fifa.com

Президент Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Йозеф Блаттер поручил группе экспертов во главе со знаменитым германским защитником Францем Беккенбауэром подумать над альтернативой серии одиннадцатиметровых штрафных ударов для решения исхода матчей.

Блаттер в пятницу выступил на открывшемся в Будапеште конгрессе ФИФА спустя менее чем неделю после драматического финала Лиги чемпионов, где победа достаточно нелогично досталась лондонскому "Челси" в серии послематчевых пенальти.

Любопытно, что решение этой проблемы доверили именно Беккенбауэру, который является почетным президентом проигравшей в финале ЛЧ мюнхенской "Баварии".

"Футбол нельзя превращать в трагедию, когда дело доходит до пенальти, - цитирует ИТАР-ТАСС президента ФИФА. - Футбол - коллективная игра, и он проигрывает, когда судьба матча решается в поединке отдельных игроков. Возможно, Франц Беккенбауэр и группа его экспертов помогут нам найти решение - пусть не сейчас, но в будущем".

Ранее сообщалось, что ФИФА обсуждает возможность внесения изменений в правила игры, которые могут вступить со следующего чемпионата мира 2014 года в Бразилии.

В частности, планируется смягчить правила определения офсайдов и трактовать их в пользу игрока атаки, когда нападающий и защитник находятся в непосредственной близости друг от друга.

Также возможен отказ от правила "тройного наказания", согласно которому за грубый фол в штрафной футболисту предъявляется красная карточка, назначается пенальти и следует автоматическая дисквалификация виновного.