На чемпионате мира по тяжелой атлетике, который проходит в эти дни в Таиланде, россиянка Наталья Заболотная во вторник установила мировой рекорд в весовой категории до 75 кг, но, тем не менее, довольствовалась только серебряной медалью.
22-летняя уроженка Ростова-на-Дону в рывке зафиксировала штангу весом 131 кг, что на один килограмм превышает принадлежавшее ей же предыдущее мировое достижение. Несмотря на рекорд в рывке, по сумме двоеборья Заболотная показала только второй результат - 281 кг. Чемпионкой мира стала атлетка из Поднебесной Цао Лей, повторившая мировой рекорд россиянки Светланы Подобедовой в двоеборье (286 кг). Еще одна представительница нашей страны - Надежда Евстюхина - была третьей в рывке (128) и второй в толчке (150), что в сумме принесло ей "бронзу".
На Олимпиаде-2004 в Афинах Заболотная также завоевала серебряную медаль, а прошлогодний чемпионат мира в Доминиканской республике она пропустила из-за травмы.
Напомним, что накануне россиянка Оксана Сливенко выиграла "золото" чемпионата мира по тяжелой атлетике в весовой категории до 69 кг, показав рекордный суммарный результат 276 кг (120 кг в рывке и 156 кг - в толчке).
Выступлением Заболотной и Евстюхиной чемпионат для женской сборной России завершился. В копилке одна золотая, три серебряных и одна бронзовая медали в сумме двоеборья. А мужская команда еще поспорит за награды мирового первенства.
Ссылки по теме:
Россиянка победила на ЧМ по тяжелой атлетике с мировым рекордом
// NEWSru.com // Спорт // 24 сентября 2007 г.
Российские штангисты обеспечили себе олимпийские лицензии
// NEWSru.com // Спорт // 9 октября 2006 г.
Российские тяжелоатлеты заняли второе место в общем зачете чемпионата мира
// NEWSru.com // Спорт // 17 ноября 2005 г.
Российские тяжелоатлеты первенствовали на чемпионате мира в Турции
// NEWSru.com // Спорт // 11 ноября 2001 г.
Каталог NEWSru.com:
Спортивные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Спорт //
Тяжелая атлетика //
Чемпионат мира


