Каспаров разгромил Карпова в Валенсии со счетом 9-3

Победой Каспарова с общим счетом 9-3 завершился трехдневный суперматч между экс-чемпионами мира по шахматам Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым. С 22 по 24 сентября гроссмейстеры сыграли в испанской Валенсии четыре партии быстрых шахмат с контролем времени 25 минут + пять секунд и восемь блиц-партий в пять минут + две секунды каждая.

В серии четырех партий быстрых шахмат, которые провели гроссмейстеры во вторник и среду, со счетом 3-1 вел Каспаров. В серии восьми блиц-партий, которые прошли в четверг, он также одержал победу. Карпов пообещал взять реванш в следующей встрече, которая состоится в декабре в Париже.

В четверг первые две блиц-партии прошли стремительно и с явным игровым преимуществом Карпова, отмечает РИА Новости. В первой партии Каспаров сдался на последних секундах игры, во второй, не потратив и половины своего времени, он предложил Карпову ничью.

В третьей партии, похоже, Каспаров воспрянул духом и своей игрой вынудил Карпова за считанные секунды до конца партии признать свое поражение. Счет в блиц-партиях сравнялся: 1,5-1,5. Четвертая игра стала первой в серии блиц-партий, когда один из соперников (Карпов) уступил из-за цейтнота. На момент остановки матча у Каспарова на ходы оставалось еще пять секунд.

После получасового перерыва (между каждой блиц-партией соперники отдыхали по десять минут, после четвертой - полчаса) гроссмейстеры казались более спокойными и не такими напористыми, как в первую половину игры. Но по мере того, как на часах истекали минуты, а затем и секунды, темп партии стремительно возрастал. За секунду до окончания времени, отведенного на эту партию, Карпов покинул зал, признав тем самым свое поражение.

После пятой партии счет в блиц стал 3,5-1,5 в пользу Каспарова, общий счет суперматча - 6,5-2,5 в пользу Каспарова. Так что с точки зрения очков игра становилась бессмысленной: при любом исходе остававшихся трех блиц-партий общий счет суперматча все равно уже был в пользу Каспарова.

В шестой партии после 26-го ответа Каспарова Карпов, игравший белыми фигурами, вновь сдался. В седьмой партии игроки сделали по 95 ходов, оставшись Карпов всего с двумя фигурами, Каспаров - с четырьмя. На 96-м ходе Карпов вновь на последних секундах признал свое поражение.

Восьмая, последняя партия в серии блиц и в суперматче, закончилась ничьей. У Карпова при этом оставалось 56 секунд на игру, у Каспарова - 1 минута 34 секунды (это без учета двух секунд, положенных каждому игроку при каждом совершенном ходе).

По мнению комментаторов матча, в последние несколько партий Карпов был довольно агрессивен, но тем не менее не дотягивал до уровня игры, который показывал Каспаров, игравший методично и напористо.