В Нагатино построят "Северное Монако"
Архив NTVRU.com
В Нагатино построят "Северное Монако" В Нагатино построят "Северное Монако"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Нагатино построят "Северное Монако"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Нагатино построят "Северное Монако"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Нагатино построят "Северное Монако"
Архив NTVRU.com

Сегодня председатель комитета по туризму Москвы и вице-президент Российской Автомобильной Федерации Григорий Антюфеев собрал пресс-конференцию, посвященную принятию новой концепции строительства трассы "Формулы-1" в Нагатинской пойме Москвы. "В процессе реализации проекта мы столкнулись с необходимостью его трансформировать, - заявил Антюфеев. √ Дело в том, что жители опасались шума, и мэром Москвы Юрием Лужковым было принято решение разработать новый проект".

Новый проект строительства получил название "Северное Монако". Для того, чтобы повысить коммерческую привлекательность проекта было принято решение о строительстве не только гоночной трассы, но и целого комплекса зданий (гостиниц, магазинов и ресторанов), которые, к тому же, должны будут создать шумовой барьер.

Естественно, что пришлось создавать и новый проект трассы, которая должна проходить вокруг зданий. Новая трасса стала длиннее (чуть больше 4 километров) и скоростнее (максимальная скорость √ 311,008 км/ч). Новый мастер-план разрабатывал Герман Тилке √ проектировщик FIA, который проектировал большинство современных трасс и работал над проектами российских трасс.

На вопрос о сроках проведения Григорий Антюфеев ответил следующее: "Сроки те же, проведение Гран-при России намечено на 2004 год и пока этого никто не отменял. Нас сильно поджимают сроки, недавно был подписан контракт с Бахрейном, а в спину нам дышат Турция и Китай".

Стоимость нового проекта неизвестна, но по данным РБК речь идет примерно о 600 миллионов долларов США. При этом, по заверениям Антюфеева, из городского бюджета не будет использовано ни копейки. "Благодаря тому, что коммерческая привлекательность проекта повысилась, я думаю, что необходимые средства будут найдены". Координацией проекта в Правительстве Москвы занимаются Юрий Лужков, Иосиф Орджоникидзе и Григорий Антюфеев. Поиском инвесторов занимается Московская Девелоперская Компания.