В ближайшие годы в российский футбол будет вложено 19 млрд рублей
Архив NEWSru.com
В ближайшие годы в российский футбол будет вложено 19 млрд рублей
 
 
 
В ближайшие годы в российский футбол будет вложено 19 млрд рублей
Архив NEWSru.com

Правительством Российской Федерации была подписана подпрограмма Федеральной целевой программы (ФЦП) "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы" по развитию футбола в России, которая была разработана по инициативе Росспорта совместно с Российским футбольным союзом, сообщили РИА Новости в пресс-центре ФЦП.

Общий объем финансирования составляет 19,1 млрд рублей из которых 10,5 млрд рублей - средства федерального бюджета, 7,3 млрд рублей - средства региональных бюджетов, 1,2 млрд рублей - внебюджетные источники. Распределение федеральных средств на реализацию проекта планируется начать с 2009 года.

Подпрограмма "Развитие футбола в Российской Федерации на 2008-2015 годы" предусматривает оснащение искусственным покрытием 520 футбольных полей, строительство крытых футбольных манежей для специализированных детских спортивных школ. За счет федерального бюджета будет закуплено покрытие и комплектующие материалы, за счет региональных бюджетов будет осуществляться проектирование, работы по укладке полей, освещение и благоустройство территории и пр. На внебюджетные средства планируется закупить технику и устройства для ухода за покрытием.

Концепция программы также предполагает создание системы повышения квалификации тренеров и преподавателей спортивных школ, организацию ежегодного смотра-конкурса среди детских спортивных школ, организацию и проведение всероссийских научно-практических конференций с участием руководителей и тренеров спортивных школ.

Эксперты полагают, что благодаря реализации программы к 2015 году число квалифицированных тренеров в России должно достигнуть 5 тысяч человек, а доля футболистов, занимающихся в детских спортивных школах, - увеличиться на 4%.