Максим Ковтун
Russian Look
Максим Ковтун
 
 
 
Максим Ковтун
Russian Look

Российские фигуристы открыто выразили свое несогласие с решением тренерского совета об отправке на чемпионат Европы в мужском одиночном катании Максима Ковтуна вместо Константина Меньшова, заявил в своем микроблоге в Twitter победитель первенства страны в парах Максим Траньков.

"Тренерский совет - фуфло!!! Все спортсмены за Меньшова. Поголовно!" - написал Траньков.

Тренерский совет принял решение, а исполком Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) в пятницу утвердил, что в составе сборной на европейское первенство поедет не бронзовый призер российского чемпионата Меньшов, а подопечный Татьяны Тарасовой Ковтун, занявший пятое место.

"Жалко Костю, он заслуженно отобрался", - согласилась с мнением фигуриста одиночница Полина Шелепень.

По мнению тренерского штаба, Ковтун, которому на момент проведения чемпионата Европы будет 17 лет, является более перспективным, чем 29-летний Меньшов. Решение ФФККР стало первым в нынешнем олимпийском цикле нарушением спортивного принципа отбора в сборную. При этом оно не противоречит регламенту федерации, отмечает РИА "Новости".

Как заявил генеральный директор ФФККР Валентин Писеев, замена Меньшова на Ковтуна была произведена в интересах национальной команды. При этом он отметил, что решение о замене принято в рамках существующего регламента. В нем прописано, что первые два номера отбираются по спортивному принципу, а третий - по решению тренерского совета и утверждению исполкома.