Норвежский футболист забил головой со своей половины поля
soccernet.espn.go.com
Норвежский футболист забил головой со своей половины поля
 
 
 
Норвежский футболист забил головой со своей половины поля
soccernet.espn.go.com

Заурядный матч чемпионата Норвегии между клубами "Одд Гренланд" и "Тромсе" (3:1) войдет в историю мирового футбола благодаря невероятному голу в исполнении полузащитника Йона Самуэльсена. Его результативный удар головой со своей половины поля претендует на попадание в Книгу рекордов Гиннесса.

В добавленное время игроки "Тромсе", уступавшие к тому моменту 1:2, получили право на угловой и в полном составе отправились отыгрываться в чужую штрафную площадь. На исполнение стандарта, оставив свои ворота, прибежал даже вратарь, за что в итоге и поплатился.

Защитник "Тромсе", пытаясь вернуть мяч в гущу событий после неудачно исполненного углового, сбросил его точно на голову набегавшего Самуэльсена, который блестяще воспользовался предоставленным шансом.


"По нашей информации, это самый дальний мяч, забитый головой, в мировой футбольной истории, - с гордостью заявил тренер победившей команды Торе Андерсен в интервью ESPN. - Мы провели соответствующие расчеты и выяснили, что Самуэльсен бил с дистанции 57,3 метра".

"Я просто хотел выбить мяч подальше, и сначала я даже не понял, что он летит в пустые ворота. Если честно, я даже не видел, что они пустые", - признался рекордсмен-голеадор.

Отметим, что в 2009 году подобным образом поразил ворота соперника знаменитый форвард клуба "Бока Хуниорс" Мартин Палермо. Правда, свой 200-й мяч в высшем дивизионе чемпионата Аргентины он провел ударом головой с дистанции в 40 метров.