Россиянин Александр Поветкин будет награжден золотой медалью Олимпиады в Афинах
Yahoo!
Россиянин Александр Поветкин будет награжден золотой медалью Олимпиады в Афинах В финале он должен был сражаться с египтянином Мохамедом Али. Однако египетский спортсмен не прошел медицинский тест в преддверии финального боя

Yahoo!

В финале он должен был сражаться с египтянином Мохамедом Али. Однако египетский спортсмен не прошел медицинский тест в преддверии финального боя
AP Photo

Yahoo!

Россиянин Александр Поветкин будет награжден золотой медалью Олимпиады в Афинах. В финале он должен был сражаться с египтянином Мохамедом Али. Однако египетский спортсмен не прошел медицинский тест в преддверии финального боя. Таким образом, все три российских боксера, вышедших в финалы турнира получили золото.

Напомним, что в полуфинале боксерского турнира супертяжеловесов Али сенсационно победил основного фаворита, кубинца Мигеля Лопеса. 29-летний египтянин выиграл по очкам 18:16, став первым представителем своей страны, который вышел в боксерский финал Олимпиады. Лопес, в свою очередь, стал единственным из кубинских боксеров, который в финал не пробился.

У египтянина в преддверии воскресного финала была обнаружена травма, которая помешала ему выйти на ринг в решающем матче. По словам представителей штаба египетской сборной, у Али была обнаружено повреждение плеча. Таким образом, Мохамеду Али достается серебряная медаль Олимпиады. Лопес получил бронзу.

Отметим, что в преддверии боя чемпион мира, которым является Поветкин, был безоговорочным фаворитом. Сейчас Александр рассматривает переход из любителей в профессионалы.

Интересно, что это не первый египетский боксер, который выбывает из Олимпиады из-за травмы. Тяжеловес Мохамед Элсаед в пятницу травмировал руку и не стал драться в полуфинале.

Золото Поветкина - это третье золото России в боксе. В олимпийские боксерские финалы пробились три россиянина, и все они стали чемпионами. Накануне золото получили Алексей Тищенко и Гайдарбек Гайдарбеков.

Категория до 48 килограммов

Кубинец Ян Барталамеу принес стране третье золото, выиграв в финале олимпийского турнира у тинэйджера из Турции Атагуна Ялчикайи. Несмотря на то, что кубинец весьма неудачно начал бой, в итоге он одержал победу - 21:16. Ялчикайя в свои 17 лет мог стать самым молодым олимпийским чемпионом со времен американца Флойда Паттерсона, который становился победителем Игр в 1952 году.

В первом раунде Ялчикайя вел у своего соперника - 4:2, но затем сказался опыт Барталамеу, который перехватил инициативу.

Категория до 54 килограммов

Уже в следующем финале Гильермо Ригондо принес Кубе четвертое золото Олимпиады. В финале кубинец победил Ворапужа Петчкума из Таиланда. Отметим, что это вторая подряд медаль Ригондо на Олимпиадах, и теперь Куба имеет по крайней мере по четыре золотых медали в боксе в каждых из двух последних Олимпиадах.

Что касается боя, то кубинец с самого его начала начал раздавать опоненту джэбб за джэббом, что привело к лидерству Ригондо в самом начале боя. При этом кубинец дрался весьма аккуратно, используя свое тактическое преимущество. Итоговый счет этого поединка - 22:13.

Категория до 60 килограммов

Кубинский мастер Марио Кинделан в финале олимпийского боксерского турнира остановил британского тинэйджера Амира Хана, выиграв олимпийское золото. 17-летний Хан мог стать самым молодым олимпийским чемпионом в боксе, но у кубинца на этот счет были другие идеи. 33-летний Канделан имеет почти двукратное преимущество в возрасте, и, как оказалось, в опыте. Кубинец выиграл со счетом - 30:22 в основном за счет своих контр-панчей.

Хан покинул Афины с серебряной медалью и блестящими перспективами на будущее. После первого раунда британец вел со счетом 3:4, и пытался удержать свое преимущество, но не получилось. Таким образом, в поседний день Олимпиады сразу два тинэйджера не смогли побить достижение Флойда Паттерсона и стать самыми молодыми чемпионами в боксе.

Категория до 81 килограмма

Казахский боксер Бахтияр Артаев, продлив свой великолепный рывок, выиграл в финале у кубинца Лоренцо Арагона. Напомним, что в полуфинале Артаев вывел из борьбы двукратного победителя олимпийских игр, россиянина Олега Саитова. Финальный матч Артаев выиграл со счетом - 36:26.

30-лтний Арагон на этой Олимпиаде хотел реабилитироваться после поражения в четвертьфинале Олимпиады в Атланте и пропуска Игр в Сиднее. Однако он выглядел медлительным в бою против динамичного казаха. Таким образом, поражение Арагона оставило Кубу с пятью золотыми медалями в боксе, что на одну больше, чем на двух предыдущих Играх.

Категория свыше 91 килограмма

Американец Андре Уорд завоевал золото, которое стало единственным для США на олимпийском боксерском турнире. В финале Уорд взял верх над Магомедом Арипгаджиевым, представляющим Белоруссию. Таким образом, по сравнению с Сиднеем четырехлетней давности, американцы завоевали одно золото. Напомним, что в Австралии впервые за 50 лет сборная США осталась без золотых медалей в боксе.

Поединок был весьма трудным, и Уорд вышел вперед только в третьем раунде, завершив его своим трехочковым лидерством. Напомним, что Уорд не проигрывал соревнования в своем весе последние шесть лет, но международного опыта у него было мало. Только в последнем раунде Уорд смог добиться победы со счетом - 20:13.