Алина Кабаева и Ирина Чащина завоевали золото и серебро на олимпийском турнире по художественной гимнастике. Бронзовую награду афинской пробы получила украинская гимнастка Анна Бессонова
Yahoo!
Алина Кабаева и Ирина Чащина завоевали золото и серебро на олимпийском турнире по художественной гимнастике. Бронзовую награду афинской пробы получила украинская гимнастка Анна Бессонова Алина Кабаева завоевала золото на олимпийском турнире по художественной гимнастике
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Алина Кабаева и Ирина Чащина завоевали золото и серебро на олимпийском турнире по художественной гимнастике. Бронзовую награду афинской пробы получила украинская гимнастка Анна Бессонова
Yahoo!
 
 
 
Алина Кабаева завоевала золото на олимпийском турнире по художественной гимнастике
AP Photo
 
 
 
Поначалу в финале завязалась интрига - после упражнений с обручем и мячом лидерство захватила Чащина
Yahoo!
 
 
 
Кабаева занимала второе место
Yahoo!
 
 
 
Украинская "художница" замыкала тройку лучших
Yahoo!
 
 
 
После упражнения с третьим предметом вперед вырвалась Кабаева. Ее оценка за выступление с булавами почти на балл превосходила оценку Чащиной
AP Photo
 
 
 
Окончательно стало ясно распределение медалей только после упражнений с лентой. Кабаева вышла на гимнастический ковер первой и первая же завершила свое выступление на Олимпиаде в Афинах
AP Photo

Алина Кабаева и Ирина Чащина завоевали золото и серебро на олимпийском турнире по художественной гимнастике. Бронзовую награду афинской пробы получила украинская гимнастка Анна Бессонова.

Еще в предварительных соревнованиях эти три гимнастки расположились именно в таком порядке, как и в итоговой турнирной таблице, сообщает РИА "Новости". Но поначалу в финале завязалась интрига - после упражнений с обручем и мячом лидерство захватила Чащина, Кабаева занимала второе место, а украинская "художница" замыкала тройку лучших. На всех международных предолимпийских турнирах борьба за первое место завязывалась между Кабаевой и Бессоновой, а Чащина, как правило, довольствовалась третьим местом.

Но на Олимпиаде в Афинах лидеру российской сборной пришлось соперничать, прежде всего, с подругой по команде. Недаром главный тренер российской сборной по художественной гимнастке Ирина Винер не раз повторяла, что в ее команде нет второго номера, а есть два первых - Кабаева и Чащина.

После упражнения с третьим предметом вперед вырвалась Кабаева. Ее оценка за выступление с булавами почти на балл превосходила оценку Чащиной, и она заняла первое место турнирной таблице. Окончательно стало ясно распределение медалей только после упражнений с лентой. Кабаева вышла на гимнастический ковер первой и первая же завершила свое выступление на Олимпиаде в Афинах.

Общая оценка россиянки за четыре предмета составила 108,400 балла, и ей оставалось только дождаться выступлений Чащиной и Бессоновой. Представительница украинской школы художественной гимнастики в итоге набрала 106,700 балла. Судьба золотой медали решилась после выступления Чащиной, которая вышла на ковер последней.

Ей необходимо было получить как минимум 27,400 баллов за ленту, чтобы обойти Кабаеву. Но этого ей не удалось - Чащиной допустила ошибку во время выступления и в сумме за четыре предмета получила 107,325 балла, что обеспечило ей серебряную награду.

Сразу после награждения Кабаева сказала: "Очень рада сегодняшней победе, считаю, что достойно выиграла этот турнир". По ее словам, она особенно волновалась перед упражнением с обручем. "Было тяжело, но потом я собралась", - сказала олимпийская чемпионка.

"После упражнения с лентой я испытала какие-то смешанные чувства, - призналась, в свою очередь, Ирина Чащина. - Я не думала, какие оценки мне нужно получить, чтобы опередить Алину. На оценки я не смотрела. Я считаю, что Алина победила сегодня заслуженно, она молодец - преодолела столько испытаний с прошлой Олимпиады", - сказала гимнастка.

Что касается своего выступления, то Чащина отметила, что ей некого винить в своих ошибках. "Значит, так надо. Я очень рада серебряной медали", - добавила она.

Главный тренер российской сборной Ирина Винер призналась, что "надеялась на такой результат, но боялась даже его озвучить". "Мы очень много работали, и Алина доказала, что заслужила олимпийскую золотую медаль. Спасибо всем, кто поддерживал нас в трудные минуты", - сказала Винер.

"Будет здорово, если и в Пекине мы выступим также удачно, а еще я рада, что художественная гимнастика собирает полные залы", - сказал Винер.

Таким образом, наша сборная по количеству золотых медалей находится на третьем месте. Она уступает спортсменам из США и Китая. Всего у российской команды 27 золотых медалей.