"Зенит" - "Манчестер Юнайтед"
Телеканал Россия
"Зенит" - "Манчестер Юнайтед" "Зенит" - "Манчестер Юнайтед"

fc-zenit.ru

В Монако на стадионе "Луи II" состоялся матч за Суперкубок УЕФА, в котором питерский "Зенит" со счетом 2:1 (1:0) выиграл у "Манчестер Юнайтед". У победителей мячи забили Погребняк и Данни, а у англичан точный удар нанес Видич.

В первом тайме преимуществом владели британские футболисты, однако до серьезных угроз с их стороны дело доходило редко. Пожалуй, лишь однажды после флангового прохода Тевеса мяч был доставлен в штрафную "Зенита" для голевой концовки, но Руни свой шанс упустил.

А вот питерский коллектив моментами разбрасываться не стал: за минуту до перерыва Домингес с углового навесил на ближнюю штангу, Игорь Денисов головой переправил мяч дальше и на линии ворот Павел Погребняк кивком головы замкнул передачу, обозначив перевес обладателя кубка УЕФА -1:0.

Во втором тайме тем игры заметно возрос. "Манчестер Юнайтед" старался ситуацию поправить, но на 59-й минуте Данни усложнил ему эту задачу: португалец получил мяч у центрального круга, спокойно дошел до штрафной, обыграл Фердинанда и точно нанес удар в ближний угол ворот - 2:0.

Чемпион Англии после второго пропущенного мяча не запаниковал и продолжал действовать с явным акцентом на атаку, что помогло ему на 72-й минуте отыграть один гол: Тевес получил мяч на углу вратарской площади после розыгрыша углового, отдал его Видичу, который точно пробил низом в цель - 1:2.

Казалось, что после этого эпизода команда Алекса Фергюсона "дожмет" "Зенит", но футболисты с берегов Невы спокойно и тактически грамотно довели игру до победы, позволив сопернику создать еще лишь несколько моментов у своих ворот с оттенком опасности.

Кстати, "МЮ" все же удалось забить второй мяч в концовке, но Скоулз сделал это рукой, как матерый волейболист. За эту шалость ключевой игрок манкунианцев получил вторую желтую карточку и покинул поле. В этот момент стало очевидно, что "Зенит" Суперкубок Европы из своих рук не упустит, что в итоге и произошло!

Стоит добавить, что "Зенит" впервые в истории российского футбола выиграл Суперкубок УЕФА.

Футбольный матч в Монако на стадионе "Луи II" окончился победой российского клуба со счетом 2:1.

В первом тайме российские футболисты показали более чем уверенную игру против клуба, считающегося корифеем европейских турниров и были вознаграждены - на 45 минуте Павел Погребняк открыл счет. Затем на 59 минуте полузащитник "Зенита" Данни продемонстрировал, что успех был совсем неслучайным.

После точного удара Видича на 73 минуте могло показаться, что англичане смогли перехватить инициативу, но их упорные атаки на ворота "Зенита" на протяжении последних 15 минут матча не увенчались успехом, а зенитовцы не переставали отвечать острыми контратаками.

Победу "Зенита" стадион "Луи II" встретил радостным ревом болельщиков российского клуба, которых на этом матче было в два раза больше, чем поклонников английского футбола, передает "Интерфакс".

Президент России Дмитрий Медведев поздравил "Зенит" с "замечательной победой" и завоеванием Суперкубка УЕФА. Медведев позвонил тренеру "Зенита" Дику Адвокату и поздравил команду, тренерский состав, весь клуб, а также всех российских болельщиков, - сообщил представитель пресс-службы кремля.