Платини больше не будет претендовать на пост президента УЕФА
Global Look Press
Платини больше не будет претендовать на пост президента УЕФА
 
 
 
Платини больше не будет претендовать на пост президента УЕФА
Global Look Press

Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини не будет выставлять свою кандидатуру на выборах нового главы организации в 2019 году, независимо от результатов выборов президента Международной федерации футбола (ФИФА) в феврале 2016 года. Об этом сам Платини заявил на пресс-конференции в Монако, посвященной старту европейского сезона.

"Если мне не удастся выиграть президентские выборы в ФИФА, то этот срок в УЕФА станет для меня последним. Да, я остановлюсь на этом", - заявил француз агентству Reuters.

В марте 2015 года Платини был переизбран президентом УЕФА на третий четырехлетний срок. 29 июля он объявил о выдвижении своей кандидатуры на пост президента ФИФА. Его соперником в борьбе за этот пост является экс-глава Корейской футбольной ассоциации Чон Монджун.

Между тем, уставы ФИФА и УЕФА позволят Платини совмещать посты в организациях в случае его победы на выборах президента ФИФА.

Йозеф Блаттер, возглавляющий ФИФА с 1998 года, 29 мая был переизбран на пятый срок, победив единственного оппонента в лице принца Иордании Али бин Аль-Хусейна, а уже 2 июня объявил об уходе со своего поста.

Исполком ФИФА на внеочередном заседании постановил, что внеочередные выборы президента пройдут 26 февраля 2016 года.