ФИФА закрыла "дело Трисмана"
premiership.ru
ФИФА закрыла "дело Трисмана"
 
 
 
ФИФА закрыла "дело Трисмана"
premiership.ru

ФИФА остановила расследование, начатое после заявлений бывшего главы Футбольной ассоциации Англии лорда Трисмана, который отрицает свои обвинения в адрес российской и испанской заявки на проведение чемпионата мира 2018 года, сообщает AFP.

Слова чиновника были втайне от него записаны и затем появились в одной из английских газет. Он, в частности, утверждал, что Испания может отказаться от своей заявки на ЧМ-2018, если Россия подкупит для испанцев судей на ЧМ-2010 в ЮАР.

ФИФА официально объявила, что оснований для продолжения расследований о взятках нет.

"В своем письме ФИФА лорд Трисман объяснил, что спекуляции, появившиеся в прессе, не были его официальными заявлениями, но были произнесены в частной беседе и не были известны ни FA, ни заявочному комитету Англии на проведение ЧМ", - говорится в сообщении ФИФА.

Трисман вынужден был покинуть сначала пост главы заявочного комитета, а затем и Футбольной ассоциации Англии из-за того, что этот скандал мог бы повредить англичанам в борьбе за право принять ЧМ.

Трисман и FA пояснили, что его слова записали без его ведома, когда он обсуждал слухи, которые циркулировали среди европейских журналистов. Кассета затем была передана в редакцию газеты. Он также отметил, что комментарии в газете "не должны были быть восприняты всерьез".

"Проведя расследование, ФИФА установила, что заявления Трисмана не имеют под собой никаких оснований. В свете вышеперечисленных обстоятельств глава комитета ФИФА по этике принял решение далее не рассматривать это дело", - отмечается в заявлении ФИФА, которая также сообщила, что они связались с Российским футбольным союзом и Королевским испанским футбольным союзом.