Николай Куксенков
Global Look Press
Николай Куксенков
 
 
 
Николай Куксенков
Global Look Press

Лучшие украинские спортсмены массово уезжают в другие страны. Причина: отсутствие на Украине современных спортивных объектов, безденежье и дефицит медицинского обслуживания, говорится в материале швейцарской газеты Tagesanzeiger, который цитирует InoPressa.

Чуть ли не единственная надежда украинской спортивной гимнастики - 21-летний Олег Верняев из Донецка, получивший сразу несколько золотых медалей ЧЕ-2015 по этому виду спорта во французском Монпелье. Именно благодаря ему Украина впервые с 2009 года смогла обогнать в медальном зачете Россию.

Раньше, продолжает автор, "средний возраст спортсменов украинской олимпийской сборной по спортивной гимнастике составлял 21 год и сулил Украине неплохие перспективы, однако теперь из той команды осталось всего двое: Олег Верняев и 22-летний Игорь Радивилов".

Из сборной ушли Виталий Наконечный, 21-летний Олег Степко и 25-летний Николай Куксенков. Их уход больно ударил по сборной. Степко, к примеру, в ускоренном режиме получил гражданство Азербайджана, а Куксенков, имеющий российское гражданство, отныне выступает за Россию. Вместе со Степко в сборную Азербайджана перешел Петр Пахнюк.

В этом году в Азербайджане пройдут первые Европейские игры, и Баку раздает гражданство атлетам в самых различных спортивных номинациях. "Азербайджан предпринимает попытку заявить о себе как о спортивной супердержаве", - недавно писал один российский спортивный форум.

При этом Баку предлагает спортсменам самые современные тренировочные базы, новые стадионы и первоклассную медицинскую помощь - то есть все, чего нет на Украине.

Также украинскому спорту, как говорится далее, не хватает денег. В прошлом году Федерация гимнастики Украины смогла отправить спортсменов на Чемпионат Европы в Софию только благодаря срочному кредиту Европейского союза гимнастики UEG - 38 тыс. евро с небольшим.

Кредит спас спортсменов в последний момент, когда Украина уже подала заявку на отмену своего участия. В этом году украинским гимнастам пришлось обходиться в Монпелье без врачей и физиотерапии.

Между тем в украинских СМИ поползли мрачные слухи: якобы Верняев и Радивилов в скором времени тоже уедут выступать за границу. В частности, в Монпелье поговаривали о том, что наряду с Россией в спортсменах заинтересованы и в Немецком гимнастическом союзе (DTB), хотя в пресс-службе организации эту информацию не подтвердили. Также упорно отказывается от комментариев на эту тему и сам Верняев.