Джереми Яблонски
ХК Витязь
Джереми Яблонски
 
 
 
Джереми Яблонски
ХК Витязь

Хоккейный клуб "Витязь" продолжит выступление в чемпионате Континентальной хоккейной лиги, сообщил президент лиги Александр Медведев. Однако главный задира подмосковной команды - канадец Джереми Яблонски - не сможет выйти на лед в этом сезоне из-за дисквалификации.

"СДК подробно разобрал ситуацию. Он сделал запрос рассмотреть вопрос о целесообразности пребывания "Витязя" в КХЛ. Правление рассмотрело этот вопрос и приняло решение не выносить этот вопрос на рассмотрение. У лиги достаточно инструментов, чтобы наказать и клуб, и игроков. У лиги есть инструменты, чтобы предотвращать такие ситуации", - цитирует Медведева РИА "Новости".

В субботнем матче между подмосковным "Витязем" и челябинским "Трактором" произошла очередная массовая драка. На следующий день спортивно-дисциплинарный комитет (СДК) обратился к совету директоров и совету владельцев клубов КХЛ с просьбой рассмотреть вопрос о целесообразности пребывания команды "Витязь" в составе участников чемпионата КХЛ.

Вместе с тем, по данным газеты "Советский спорт", лига принимает решение дисквалифицировать тафгая "Витязя" Джереми Яблонски до конца сезона, а его напарнику Кипу Бреннану дисквалификация увеличена до 15 матчей. У Александра Сазонова остается 1 матч.

"Хамство на льду лига терпеть не будет, - заявил глава КХЛ. - Если вместо Яблонски в этом сезоне в "Витязь" приедет "Яблонски-2", то лига выпустит приказ, по которому в заявке на матч может быть лишь один игрок с репутацией тафгая".

Медведев уточнил, что "Витязь" нарушает правила не только лиги, но и правила хоккейной этики.

"Есть писаные правила - регламенты, а есть неписанные, которых очень много. Можно поговорить и с нашими прославленными спортсменами, которые готовы рассказать, какие неписанные правила есть, в частности, в НХЛ. И они едины для всех. И если мы сегодня говорим о стычках и драках на льду, то готов привести вам пример неписанных правил. Дворовые правила были такие: когда дерутся до первой крови, и один из бойцов падает, то его дальше не бьют. Двор был лучшей школой в воспитании, помимо 10 заповедей можно было подчеркнуть и другие правила, которые нарушать "западло", - сказал президент КХЛ.

Во вторник стало известно, что наблюдательный совет "Витязя" объявил выговоры директору чеховского хоккейного клуба Леониду Решетникову, генеральному менеджеру Алексею Жамнову и главному тренеру Андрею Назарову в связи с неспортивным поведением команды во время матча регулярного чемпионата КХЛ против челябинского "Трактора".