Пятая партия матча за мировую шахматную корону между российским гроссмейстером Владимиром Крамником и его болгарским оппонентом Веселином Топаловым, которая должна была начаться в Элисте в 15:00 по московскому времени, откладывается на неопределенное врем
worldchess2006.com
Пятая партия матча за мировую шахматную корону между российским гроссмейстером Владимиром Крамником и его болгарским оппонентом Веселином Топаловым, которая должна была начаться в Элисте в 15:00 по московскому времени, откладывается на неопределенное врем Как сообщает сайт chessbase.com, в срыве матча виноват вовсе не Топалов, команда которого недавно выдвинула ультиматум организаторам поединка, а россиянин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пятая партия матча за мировую шахматную корону между российским гроссмейстером Владимиром Крамником и его болгарским оппонентом Веселином Топаловым, которая должна была начаться в Элисте в 15:00 по московскому времени, откладывается на неопределенное врем
worldchess2006.com
 
 
 
Как сообщает сайт chessbase.com, в срыве матча виноват вовсе не Топалов, команда которого недавно выдвинула ультиматум организаторам поединка, а россиянин
worldchess2006.com
 
 
 
Болгарский гроссмейстер ожидает появления своего визави за доской, в то время как Крамник находится в комнате отдыха и, как сообщает источник, ждет пока откроют его туалет
worldchess2006.com
 
 
 
Тем временем в 15:22 были пущены часы, и партия, в которой первый ход должен сделать играющий белыми Крамник, формально началась. Организаторы планируют собрать пресс-конференцию, на которой более подробно изложат суть противоречий между двумя сторонами
worldchess2006.com

Пятая партия матча за мировую шахматную корону между российским гроссмейстером Владимиром Крамником и его болгарским оппонентом Веселином Топаловым, которая должна была начаться в Элисте в 15:00 по московскому времени, откладывается на неопределенное время.

Как сообщает сайт chessbase.com, в срыве матча виноват вовсе не Топалов, команда которого недавно выдвинула ультиматум организаторам поединка, а россиянин. Болгарский гроссмейстер более получаса ожидал появления своего визави за доской, в то время как Крамник находился в комнате отдыха и, как сообщает источник, ждал, пока откроют его личный туалет.

Таким образом он выразил несогласие с решением апелляционного комитета, пошедшего на поводу у болгарского шахматиста. В пятницу команда Крамника обратилась с требованием отменить постановление из-за его очевидного уклона в пользу их противника. "Протесты команды Топалова и их подозрения, изложенные в пресс-релизе, совершенно позорны и касаются личной жизни господина Крамника", - говорится в письме.

Тем временем в 15:22 были пущены часы, и партия, в которой первый ход должен был сделать играющий белыми Крамник, формально началась. По шахматному Кодексу ровно через час, в 16:22, главный арбитр матча Герт Гейсен засчитал россиянину техническое поражение. Организаторы созвали пресс-конференцию с участием председателя Апелляционного комитета Георгиоса Макропулоса, призванную подробно осветить суть противоречий между двумя сторонами.

Крамник появился на пресс-конференции и потребовал сменить состав апелляционного комитета, который, по его мнению, симпатизирует Топалову. Он также заявил, что готов играть пятую партию в субботу, но по правилам, принятым обеими сторонами до турнира.

Напомним, что Веселин Топалов грозился прервать матч на первенство мира по шахматам и покинуть Элисту, если организаторы не выполнят требований его делегации. Менеджер Топалова Силвио Данаилов распространил официальное письмо оргкомитету матча и апелляционному комитету, в котором содержится протест против того, что Крамник во время партий пользуется туалетной комнатой, где, естественно, нет видеокамер. По информации болгарской делегации, Крамник посещает эту комнату около 50 раз в течение партии.

В послании содержался явный намек на то, что Крамник во время своих отлучек может получать необходимую ему информацию от своей команды или пользоваться компьютером. Болгары требовали запретить участникам пользоваться отдельными туалетными комнатами и установить порядок пользования общими. Кроме того, они потребовали, чтобы записи видеонаблюдений, сделанные ранее, были предоставлены всем журналистам в пресс-центре, дабы они могли убедиться в справедливости требований.

В пятницу Апелляционный комитет чемпионата мира отреагировал на это заявление и принял решение запретить претендентам на шахматную корону пользоваться во время матча личной туалетной комнатой. Для нужд гроссмейстеров был выделен женский общий туалет, находящийся в здании, где проходит матч.

Этот объединительный поединок за звание чемпиона мира, проведение которого неоднократно срывалось в предыдущие годы, шахматные специалисты уже окрестили "матчем века". Призовой фонд - 1 миллион долларов США, причем согласно регламенту участники гарантировано получат "чистыми" (не подлежащими налогообложению) по 500 тысяч долларов вне зависимости от итогов.

По регламенту соперникам предстоит сыграть 12 партий с классическим контролем времени. Дни отдыха - после каждых двух встреч и перед последней, намеченной на 10 октября. В случае ничейного счета предусмотрен тай-брейк - 12 октября состоятся дополнительные партии с укороченным контролем времени.

Выдвинутые против Крамника обвинения – просто тактический прием

Найджел Шорт, английский гроссмейстер, который в 1993 году играл за звание чемпиона мира с Гарри Каспаровым и проиграл, сказал, что обвинения, выдвинутые против Крамника, могут быть просто тактическим приемом со стороны Топалова. "Мне кажется, это хороший гамбит, – сказал он в интервью New York Times (полный текст на сайте Inopressa.ru). – С точки зрения болгар, это как минимум поставит несколько вопросов по поводу поведения Крамника. Не думаю, что победу получат они из-за того, что человек слишком часто ходит в туалет".

Шорт не допускает, что в выдвинутых против Крамника обвинениях есть хоть доля правды. "Я знаю его с 1992 года. Я играл с ним множество турниров, хотя и не в последнее время, - отметил Шорт - И знаете, у меня сложилось представление о его характере. Всякое бывает, но я бы считал это очень маловероятным".

Ясир Сейраван, американский гроссмейстер, который комментирует матч на сайте playchess.com, сказал, что обвинения лагеря Топалова, по-видимому, отражают нервозность, а Крамник, скорее всего, не жульничает. "Не думаю, что это происходит, – заявил он. – Думаю, в данный момент напряжение настолько велико, что они хватаются за любую соломинку. Реальная проблема в положении Топалова в матче. Я уверен, что он говорит себе: "Со мной такого быть не может. Не может быть, что он играет лучше".

В 1978 году Корчному не понравился йогурт, который принесли Карпову

Обвинения в жульничестве на шахматных матчах – не новость, и временами они бывают несколько нелепыми. В 1978 году, во время матча за звание чемпиона мира между Анатолием Карповым и Виктором Корчным, когда вторая игра шла около трех часов, Карпову принесли йогурт. Лагерь Корчного заявил протест, сказав, что цвет черничного йогурта был кодовым сигналом, предлагающим Карпову ход или стратегию.

Впоследствии команда Корчного говорила, что протест и задумывался как абсурдный с целью показать, насколько абсурдными были некоторые протесты во время матча, но апелляционный комитет отнесся к нему серьезно. Он решил, что йогурт Карпову можно приносить в строго определенное время в ходе каждой игры и, если он будет не черничный, арбитра необходимо поставить об этом в известность до начала игры.