Эфиопка Маре Дибаба стала победительницей марафона на чемпионате мира по легкой атлетике в Пекине. Она показала результат 2 часа 27 минут 35 секунд.

Серебряную медаль завоевала представительница Кении Хелах Кипроп (2:27.36), бронзу - Эюнис Кирва из Бахрейна (2:27.39).

Лидеры марафонского соревнования появились на олимпийской арене "Птичье гнездо" плотной группой из четырех человек и у Дибабы осталось больше сил на финишный спринт (ВИДЕО).

Победительница двух предыдущих чемпионатов мира в марафоне кенийка Эдна Киплагат финишировали пятой (2:28.18).

Единственная представительница России в данной дисциплине Алина Прокопьева финишировала 15-й с результатом 2.32,44.

"У меня почему-то на 10-м километре начал колоть бок, - рассказала Прокопьева агентству "Весь спорт". - Пришлось по ходу дистанции пить обезболивающее. Но ничего - добежала. Последние семь км было тяжело - пришлось потерпеть. А так по дистанции бежалось нормально. В целом, результат неплохой. Если честно, к этому марафону подготовка получилась не совсем такой, как я планировала, а результат - нормальный. Так что я рада.

Лидерство в медальном зачете сохраняет сборная Кении, в активе которой шесть золотых, пять серебряных и три бронзовых награды. Второе место занимает команда Ямайки (6-2-3), третье - США (5-5-6). Россия занимает шестую позицию (2-1-1).