После первого гола Георге Букура в ворота махачкалинцев несколько посетителей стадиона в Краснодаре перед камерами видеонаблюдения демонстративно сожгли флаг Дагестана. "Анжи" требует наказать виновных
YouTube
После первого гола Георге Букура в ворота махачкалинцев несколько посетителей стадиона в Краснодаре перед камерами видеонаблюдения демонстративно сожгли флаг Дагестана. "Анжи" требует наказать виновных
 
 
 
После первого гола Георге Букура в ворота махачкалинцев несколько посетителей стадиона в Краснодаре перед камерами видеонаблюдения демонстративно сожгли флаг Дагестана. "Анжи" требует наказать виновных
YouTube

В ходе матча 14-го тура чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги "Кубань" - "Анжи" (2:0) произошел скандальный инцидент. После первого гола Георге Букура в ворота махачкалинцев несколько посетителей стадиона в Краснодаре перед камерами видеонаблюдения демонстративно сожгли флаг Дагестана. "Анжи" требует наказать виновных.

"Вот что было на матче. Будем требовать наказать подонков", - говорится в сообщении, размещенном в официальном микроблоге "Анжи" в Twitter.

Руководство махачкалинского клуба рассчитывает, что ФК "Кубань" и РФПЛ помогут в поиске и определении наказания болельщиков. "Мы попросили помощи и у РФПЛ, и у "Кубани", чтобы они оказали содействие. Мы созванивались с нашими коллегами из Краснодара, и они тоже осуждают данный поступок. Мы все заинтересованы в том, чтобы найти и наказать этих людей", - заявил агентству "Р-Спорт" пиар-директор махачкалинского клуба Александр Удальцов.

"Мы сейчас занимаемся этим вопросом. На фото видно, что люди это делают перед камерами видеонаблюдения. Несколько людей сразу после матча удалось задержать, данные их уже есть. Хотелось бы, чтобы разбирательство закончилось так, как оно должно было: согласно соответствующим законодательным документам", - добавил он.

Дагестан ждет объяснений от Ткачева

С руководством футбольного клуба согласны дагестанские власти. Вице-премьер республики Гаджи Махачев заявил "Русской службе новостей", что фанаты должны ответить за произошедшее. Также объяснений в Дагестане ждут и от руководства Краснодарского края.

"Ничего другого от молодежи Краснодарского края, во главе которого стоит националист Ткачев, ожидать и не приходится - это как раз следствие той политики, которую он ведет в своем крае. Сейчас кубанская молодежь уже жжет флаги, потом дагестанцы начнут в ответ жечь кубанские флаги, и к чему мы придем? Необходимо пресечь такие действия в корне, найти виновных и наказать их, как положено", - заявил Махачев.

О напомнил, что "есть указание президента, согласно которому за разжигание межнациональной розни будут отвечать мэры, губернаторы и прочие руководители городов или регионов".

Также вице-премьер республики отметил, что сейчас в России некоторыми политиками целенаправленно разжигается межнациональная рознь.

"Ничего хорошего я в этом не вижу. Мы и так перешли все границы, разжигая межнациональную рознь. Например этот Жириновский, больной человек, который выступал недавно за ограничение рождаемости на Кавказе. Он сам никогда никого не породил, и не ему решать, кому рожать и что делать. Если он будет себя так вести, его самого заставят рожать, я думаю", - сказал Махачев.

Напомним, что похожий инцидент произошел 14 сентября в Санкт-Петербурге во втором тайме матча между командами "Зенит" и "Терек" - тогда в фанатском секторе подожгли флаг Чеченской Республики.

Один из нарушителей, задержанных во время матча, по решению суда был оштрафован на тысячу рублей. Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза оштрафовал петербургский клуб на 500 тысяч рублей.

Поджигатели флага Дагестана задержаны

Лица, сжегшие флаг Дагестана во время матча 14-го тура чемпионата России по футболу между "Кубанью" и "Анжи", привлечены к административной ответственности. Об этом интервью ИТАР-ТАСС сообщил директор по безопасности РФПЛ Александр Мейтин.

"Лица, которые сожгли флаг Дагестана, были задержаны и привлечены к административной ответственности. Какой именно штраф их обязали выплатить, мне сообщат позже. Сколько человек было задержано? Двое", - рассказал Мейтин.

По словам собеседника агентства, задержанные не являются футбольными болельщиками. "Они не находились на фанатской трибуне, - пояснил Мейтин. - На матч они пришли, чтобы самоутвердиться. Футбол их, похоже, вообще не интересует. Они даже не знают, кто является капитаном "Кубани" и на каком месте команда находится в чемпионате".

Мейтин отметил, что хулиганы "раскаялись и хотят принести извинения за случившееся".