В Ярославле во время футбольного матча 1/16 финала Кубка России по футболу между "Спартаком" и "Шинником" полиция применила водометы для "успокоения" фанатов
© РИА Новости
В Ярославле во время футбольного матча 1/16 финала Кубка России по футболу между "Спартаком" и "Шинником" полиция применила водометы для "успокоения" фанатов
 
 
 
В Ярославле во время футбольного матча 1/16 финала Кубка России по футболу между "Спартаком" и "Шинником" полиция применила водометы для "успокоения" фанатов
© РИА Новости

В Ярославле во время футбольного матча 1/16 финала Кубка России по футболу между "Спартаком" и "Шинником" полиция применила водометы для "успокоения" фанатов. Драка между фанатами команд, по некоторым данным, началась из-за болельщика "Шинника". Судья принял решение приостановить матч. По сообщениям полиции, зачинщиков драки уже задержали. Многие болельщики пожаловались на организацию матча, а гендиректор "Спартака" обвинил стадион в неготовности к проведению матча такого уровня.

В начале второго тайма на трибуне "Спартака" были зажжены фаеры, что походило на пиротехническое шоу, как можно убедиться по фотографии в Twitter. Из-за этого игра прервалась на три минуты. "И второй тайм традиционно начали с огня ;)", - радовались в Twitter члены Fratria, фанатского объединения болельщиков "Спартака". Беспорядки на трибунах начались на 55 минуте встречи, из-за чего главный судья матча вынужден был отправить в раздевалки футболистов обеих команд. На поле появилась полиция с водометными машинами и за 15 минут пресекла драку.

Поводом для беспорядков, как передает сайт Fratria, ссылаясь на корреспондента "Спорт-Экспресс", послужила пробежка по полю болельщика "Шинника", который показывал неприличные жесты фанатам "Спартака". "Он ушел от стюардов у противоположного углового флажка и добежал до фан-трибуны красно-белых за воротами, откуда ему навстречу были готовы устремиться сотни людей", - говорится в сообщении.

Фанат все-таки подрался с другим болельщиком, после чего потасовка приняла массовый характер. На трибунах стали ломать кресла, кидать их друг в друга и сотрудников полиции. В Twitter Ftatria было опубликовано видео с фанатом, выбежавшим на поле.

"В соответствии с законом о полиции сотрудниками был использован для пресечения драки водометный автомобиль, были задержаны несколько наиболее активных участников противоправных действий", - передает слова начальника пресс-службы УМВД по Ярославской области Александра Шиханова "Интерфакс". Сейчас ситуация находится под контролем, сколько именно человек было задержано, пока не сообщается.

В итоге после 20 минутного перерыва (согласно другим данным, команды ждали 30 минут) игра возобновилась, даже несмотря на длительный перерыв. Санкций в виде прекращения матча и технического поражения для "Спартака" не последовало. Матч окончился со счетом 1:0 в пользу "Спартака", гол забил на 72 минуте с пенальти Дмитрий Комбаров. "Спартак" проходит в 1/8 финала Кубка России, где сыграет с клубом "Тосно" из Ленинградской области.

18+

Фанаты увидели заговор в заранее подъехавших водометных машинах, а гендиректор "Спартака" обвинил организаторов

Причины беспорядков многие связывают с недостаточно ответственной организацией матча. По словам фанатов "Спартака", перед началом встречи болельщиков запускали через один вход, из-за чего началась давка. "Комментатор нагнетает про злых фанатов, которые беснуются без повода; фанаты пишут, что 7000 человек запускали через 1 вход, устроив давку", - заявил в Twitter фотожурналист Евгений Фельдман.

Также многие фанаты были возмущены водометами, которые были, по выражению болельщиков, пригнаны заранее. "Когда на матч заранее сгоняют водометы, когда умышленно устраивают давку на входе... Что вы хотите в ответ?" - спрашивает один из фанатов "Спартака". "Я никогда не видел в Москве водометы на стадионе, а вот в Ярославле их заранее пригнали на стадион. Совпадение?" - говорит другой. "Полиция сама все устроила и спровоцировала фанатов. Похоже, все они спланировали", - считает третий.

Кстати, по сообщению болельщиков, которые были на матче, на вокзале оперативники проверяют людей на наличие мокрой одежды. "На вокзале всех обыскивают на наличие мокрой одежды. Логика такая: вещи мокрые (тебя поливали) - участвовал в потасовке с ОМОНом", - пишет пользователь Twitter.

По мнению гендиректора "Спартака" Романа Асхабадзе, стадион ярославского "Шинника" не готов к проведению матча такого уровня, передает ИТАР-ТАСС. "Мы стали свидетелями, наверное, наихудшей организации с точки зрения обеспечения норм безопасности за последнее время", - сказал Асхабадзе.

"И стадион, и его сотрудники оказались не готовы к проведению матча столь высокого уровня безопасности с таким большим количеством болельщиков. Я лично был свидетелем того, как стюарды понятия не имели, как им вести себя с болельщиками и что им говорить. Большинство из стюардов были просто детьми", - добавил он.

"Наши семь тысяч болельщиков проходили всего лишь через четыре рамки, после чего все это сужалось в один вход по принципу бутылочного горлышка. Это беспрецедентный случай", - заключи Асхабадзе.

Также добавим, что буквально несколько дней назад, 24 октября 2013 года, на стадионе "Шинник" прошло ежеквартальное тактико-специальное занятие для сотрудников правоохранительных органов, где отрабатывались меры для пресечения массовых беспорядков.

"Согласно легенде учений, группа молодых людей в количестве около 50 человек, пришедших на футбольный матч, стали забрасывать сотрудников полиции и пытались выбежать на футбольное поле. Полицейские оцепления, используя специальную тактику, предотвратили противоправные действия молодых людей и выявили среди них инициаторов беспорядков", - говорилось в пресс-релизе ведомства. Возможно, такие совпадения могли внушить фанатам идею о заговоре.

Второй инцидент во время футбольного матча за неделю

Напомним, что 23 октября на футбольном матче между ФК "Алания" из Владикавказа и ФК "Ангушт" из Назрани почти началась массовая драка между болельщиками команд. Только благодаря силам ОМОНа удалось предотвратить побоище, так как они увезли осетинских фанатов на своем грузовике подальше от разъяренных болельщиков "Ангушта".

После того, как раздался свисток арбитра, возвещающий о перерыве, фанаты ингушского клуба, по словам фаната "Алании", стали вести себя агрессивно. "Летели бутылки, камни, различные предметы. Ингушские болельщики прорвали кордон полицейских, пытаясь прорваться к нашей трибуне", - рассказали болельщики "Алании".

Власти Ингушетии, однако, заявили, что никаких беспорядков не было. По словам представителей администрации республики, драка между болельщиками не могла произойти физически, поскольку трибуна между ними разделена специальными ограждениями.