Строители "Зенит-Арены" пожаловались британской газете на долги по зарплате
Russian Look
Строители "Зенит-Арены" пожаловались британской газете на долги по зарплате
 
 
 
Строители "Зенит-Арены" пожаловались британской газете на долги по зарплате
Russian Look

Рабочим, которые возводят "Зенит-Арену" в Санкт-Петербурге, не платят зарплату на протяжении нескольких месяцев, выяснило британское издание The Guardian.

Стадион, строящийся к чемпионату мира - 2018, стал одним из самых дорогих спортивных сооружений в мире, напоминает газета. После победы российской заявки (над британской) бюджет арены увеличили в пять раз, но до строителей эти деньги не дошли.

Задержки с зарплатой стали носить настолько масштабный характер, что 50 работников угрожают подать в суд на субподрядчиков. Сумма долга составляет порядка 14 миллионов рублей.

Кроме того, рабочие жаловались на плохие условия труда и нормы безопасности. По информации источника, пять человек погибли в результате несчастных случаев на стадионе с 2011 года.

При этом рабочие, с которыми общались английские журналисты, отказывались представляться из-за страха быть уволенными и отправленными домой без какой-либо компенсации.

По оценкам издания, 1200 рабочих, среди которых украинцы, узбеки и таджики, трудятся по 10-15 часов в день с одним выходным в неделю. Большинство зарабатывают по 110 рублей в час, специалистам и мастерам платят по 250. Они живут в общежитиях или вагонах на стройке, имея один туалет и душ на 40 человек.

Генеральный подрядчик "Трансстрой" заявил, что всем его сотрудникам платили вовремя и создали необходимые условия. Однако большую часть сооружения возводят многочисленные субподрядчики, подчеркивает издание.

"Многие из рабочих-мигрантов, которые построили объекты инфраструктуры для зимней Олимпиады 2014 года в Сочи, были вынуждены трудиться в плохих условиях и были обмануты с заработной платой. На "Зенит-Арене" ситуация та же, хотя и в менее вопиющих масштабах", - отмечает газета.