Хоккеисты московского "Динамо" стали обладателями Кубка Шпенглера
ХК Динамо

ХК Динамо

Московские динамовцы преподнесли великолепный новогодний подарок своим болельщикам, во второй раз истории выиграв старейший европейский хоккейный турнир - Кубок Шпенглера, 82-й розыгрыш которого завершился в швейцарском Давосе.

Впервые бело-голубые завоевывали этот почетный трофей четверть века назад - в 1983 году.

В последний день 2008 года в финальном матче турнира подопечные Владимира Вуйтека переиграли со счетом 5:3 команду Канады, взяв у нее реванш за поражение в групповом турнире (накануне канадцы обыграли москвичей со счетом 6:3). Хет-триком у победителей отметился Петр Чаянек.

Уверенно контролируя ход игры и ведя 3:0, за минуту до окончания второго периода динамовцы умудрились пропустить две шайбы в меньшинстве, однако собрались и довели дело до красивой победы.

Кубок Шпенглера впервые был разыгран в 1923 году благодаря стараниям известного швейцарского врача и борца с туберкулезом Карла Шпенглера. Российским командам трофей старейшего в Европе клубного хоккейного турнира ранее покорялся лишь дважды - в 1991 году Кубок завоевал столичный ЦСКА, а в 2005-м - магнитогорский "Металлург".