Елена Лашманова
Global Look Press
Елена Лашманова
 
 
 
Елена Лашманова
Global Look Press

Олимпийская чемпионка по спортивной ходьбе Елена Лашманова может пропустить Олимпиаду-2016 из-за переноса сроков дисквалификации. Об этом агентству "Р-Спорт" заявил исполняющий обязанности президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Владимир Зеличенок.

"Если срок перенесут, она не сможет участвовать в Играх в Рио-де-Жанейро, - констатировал он. - Если нас заставят добавить ей два года, а они нас заставят это сделать, да и они сами будут на основании полученных данных, то понятно, что нам придется. Если, конечно, доказательства будут вескими. Но они уже заявили, что доказательств у них достаточно".

В июне 2014 года Лашманова получила дисквалификацию за употребление допинга, которая истекала в конце февраля 2016 года.

Однако зимой спортсменка приняла участие в чемпионате Мордовии, несмотря на запрет выступать в любых соревнованиях. Из-за этого срок ее дисквалификации с высокой вероятностью теперь будет отсчитываться от 30 декабря 2014.

В нарушении регламента отбывания дисквалификации олимпийскую чемпионку уличили зарубежные СМИ. Фотографии с чемпионата Мордовии, где Лашманова побеждает на дистанции в 5000 метров и получает награду, были опубликованы в одной из социальных сетей и впоследствии были удалены.

"Честно говоря, выступлений в состоянии дисквалификации, честно говоря, я не припомню, чтобы спортсмены высокого класса такие глупости делали", - добавил временный глава ВФЛА.

Руководство Центра спортивной ходьбы Республики Мордовия имени Виктора Чегина продолжает настаивать на том, что Лашманова не принимала участия в зимнем чемпионате Мордовии.

"Мне ничего неизвестно про расследование, которое ведет в отношении Лашмановой Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF), - заявила ТАСС исполняющая обязанности руководителя центра Вера Начаркина. - Но я заявляю, что Елена не принимала участия в зимнем чемпионате Мордовии, который проходил в конце прошлого года. Ее фамилии нет ни в каких документах. Пускай IAAF доказывает то, чего не было. Но мы от всего этого очень устали".