Аэропорт в Оше
Global Look Press
Аэропорт в Оше
 
 
 
Аэропорт в Оше
Global Look Press

Товарищеский матч сборных Киргизии и Афганистана по футболу, который должен был пройти во вторник в Оше на юге Киргизии, отменен после инцидента в местном аэропорту. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Федерацию футбола Киргизии (ФФК).

В понедельник в Ошском международном аэропорту прилетевший из Бишкека самолет при приземлении выкатился за пределы полотна на 50 метров. В числе 149 пассажиров на борту самолета была сборная Киргизии по футболу. Никто не пострадал. По предварительным данным, инцидент мог произойти из-за аномально сильного снегопада.

Афганские футболисты прилетели накануне в Бишкек, но после сообщений об инциденте в Оше наотрез отказались туда лететь из соображений безопасности.

По словам пресс-секретаря ФФК Тенгелбеса Мусаева, киргизы до последнего пытались уговорить команду Афганистана вылететь на матч, все это время билеты в Ош для гостей переоформлялись с одного рейса на другой. Но тем не менее сборная Афганистана категорически отказалась лететь в город Ош. Они извинились и направили официальное письмо в ФИФА.

В качестве спарринг-партнера во вторник у сборной Киргизии будет местный клуб "Алай", ставший чемпионом страны в 2013 году.

Отметим, что в стране накануне резко изменились погодные условия, и солнечная плюсовая погода сменилась обильными осадками и снежной бурей. Температура в республике опустилась до рекордно низкой для этого времени года за последние 90 лет. Ош - второй по населению город Киргизии после Бишкека.