Украинские правоохранители задержали человека, стрелявшего вечером в понедельник, 31 марта, возле ресторана "Мафия" в центре Киева
Reuters
Украинские правоохранители задержали человека, стрелявшего вечером в понедельник, 31 марта, возле ресторана "Мафия" в центре Киева По требованию киевлян, напуганных стрельбой, милиция оцепила гостиницу "Днепр", в которой, по свидетельствам очевидцев, "находятся несколько десятков вооруженных автоматическим оружием неизвестных лиц"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинские правоохранители задержали человека, стрелявшего вечером в понедельник, 31 марта, возле ресторана "Мафия" в центре Киева
Reuters
 
 
 
По требованию киевлян, напуганных стрельбой, милиция оцепила гостиницу "Днепр", в которой, по свидетельствам очевидцев, "находятся несколько десятков вооруженных автоматическим оружием неизвестных лиц"
Reuters
 
 
 
И.о. министра внутренних дел Украины Арсен Аваков отметил, что установлена личность подозреваемого в стрельбе по людям члена "Правого сектора" - это Козюбчик Андрей Михайлович, 1981 года рождения
© РИА Новости / Игорь Чекачков

Украинские правоохранители задержали человека, стрелявшего вечером в понедельник, 31 марта, возле ресторана "Мафия" в центре Киева. Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Стрелявший задержан. С ним работают сотрудники Службы безопасности Украины", - сказал собеседник агентства.

И.о. министра внутренних дел Украины Арсен Аваков отметил, что установлена личность подозреваемого в стрельбе по людям члена "Правого сектора" - это Козюбчик Андрей Михайлович, 1981 года рождения.

По требованию киевлян, напуганных стрельбой, милиция оцепила гостиницу "Днепр", в которой, по свидетельствам очевидцев, "находятся несколько десятков вооруженных автоматическим оружием неизвестных лиц", передает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на МВД Украины. В этой гостинице расположена штаб-квартира "Правого сектора".

"Информируем, что ситуация полностью контролируется, и повторения таких террористических поступков МВД впредь не допустит", - пообещали в ведомстве.

Аваков на своей странице в Facebook сообщил: "Отель Днепр оцеплен. Принимаем меры, чтоб не было случайных жертв. Всем, кто находится с незаконным оружием внутри отеля, предложено сдать оружие".

Министр внутренних дел Украины добавил, что члены радикального движения "Правый сектор" должны сдать оружие к утру и покинуть гостиницу "Днепр". "Отель Днепр оцеплен подразделениями МВД. Никакого штурма не планируется. Ранним утром представители ПС должны покинуть здание. Без вооружения. В сопровождении сотрудников СБУ выедут на автобусе на одну из загородных баз. Следственные действия с участвовавшими в перестрелке и задержанным продолжаются", - написал Аваков в Facebook.

Как сообщало МВД ранее, в понедельник в 19:56 по местному времени (20:56 мск) по спецлинии 102 в дежурную часть Шевченковского райуправления столичной милиции поступило сообщение, что неизвестный мужчина произвел несколько выстрелов возле одного из ресторанов в центре города.

"На место вызова немедленно прибыли следственно-оперативная группа, руководство столичной милиции и представители общественности. Правоохранители установили, что один из посетителей заведения вышел во двор и через некоторое время начал стрелять. В результате этого трое человек были ранены. Пострадавших доставили в одну из больниц", - уточнили в министерстве.

"По словам врачей, у мужчин диагностированы огнестрельные ранения грудной клетки, поясницы и голени. Также установлено, что пострадавшие - жители Киева, Киевской области и АР Крым 1958, 1995 и 1990 годов рождения соответственно", - говорится в заявлении ведомства.

Ранее назначенный Верховной Радой министр внутренних дел Арсен Аваков написал в Facebook, что стрельбу открыл член "Правого сектора". В числе получивших ранение назывался заместитель главы Киевской горадминистрации Богдан Дубас. По имеющимся данным, чиновник оказался на месте конфликта случайно, после оказания первой помощи в больнице он был отпущен домой. Двое других пострадавших остаются в больнице.

При этом один из раненых в крайне тяжелом состоянии. "Сейчас мужчина находится на операционном столе, идет сложное оперативное вмешательство", - сообщает на своем сайте МВД Украины. Раненый является бойцом третьей сотни Самообороны Майдана, добавили в ведомстве.

По данным Авакова, у бойца три пулевых ранения, он потерял много крови.

"Причины стрельбы не известны. Раненые в больнице", - сообщал Аваков ранее. По его словам, стрелявшего заблокировали в одном из помещений кафе.

До прибытия милиции в заведении появились представители "Правого сектора", которые вывели стрелявшего и сопроводили в отель "Днепр".

В пресс-службе ГУ МВД Украины в Киеве заявили, что по факту стрельбы в центре города открыто уголовное производство по ст. 115 ч. 1 через ст.15 (покушение на убийство).