Киевские власти планируют разработать "дорожную карту" по предоставлению Крыму статуса национально-территориальной автономии в составе Украины
Moscow-Live.ru
Киевские власти планируют разработать "дорожную карту" по предоставлению Крыму статуса национально-территориальной автономии в составе Украины Об этом говорится в приветствии Петра Порошенко участникам II Всемирного конгресса крымских татар, проходящего в Турции. Российские власти Крыма считают конгресс "нагнетающим обстановку" и заявляют, что крымские татары не нуждаются в "защите извне"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Киевские власти планируют разработать "дорожную карту" по предоставлению Крыму статуса национально-территориальной автономии в составе Украины
Moscow-Live.ru
 
 
 
Об этом говорится в приветствии Петра Порошенко участникам II Всемирного конгресса крымских татар, проходящего в Турции. Российские власти Крыма считают конгресс "нагнетающим обстановку" и заявляют, что крымские татары не нуждаются в "защите извне"
Города и Страны
 
 
 
Крымские татары не нуждаются в решении их проблем извне, тем более, когда этим целенаправленно спекулируют, заявила прокурор Крыма Наталья Поклонская, комментируя начало конгресса в Турции
Reuters

Киевские власти планируют разработать "дорожную карту" по предоставлению Крыму статуса национально-территориальной автономии в составе Украины. Об этом говорится в приветствии Петра Порошенко участникам II Всемирного конгресса крымских татар, проходящего в Турции. Российские власти Крыма считают конгресс "нагнетающим обстановку" и заявляют, что крымские татары не нуждаются в "защите извне".

"Мы создали государственные учреждения, которые занимаются реализацией государственной политики в отношении Крыма... В наших планах разработка "дорожной карты" относительно предоставления Крыму - на исторической родине крымско-татарского народа - статуса национально-территориальной автономии в составе украинского государства", - цитирует приветствие украинского лидера РИА "Новости".

Ранее Порошенко обещал вернуть Украине контроль над Крымом.

Крым стал российским регионом в марте 2014 года после стремительного референдума, на котором более 90% высказались за выход из состава Украины и воссоединение с Россией.

Поклонская против конгресса

Крымские татары не нуждаются в решении их проблем извне, тем более, когда этим целенаправленно спекулируют, заявила прокурор Крыма Наталья Поклонская, комментируя начало конгресса в Турции.

Поклонская заявила РИА "Новости": "Все наши крымские вопросы, если они есть, мы должны решать самостоятельно. Внутренние вопросы должны решаться нами, это не дело других государств. Мы же не обсуждаем в Крыму проблемы африканских народов. Поэтому я считаю, что это совершенно надуманная, специально созданная ситуация, чтобы найти повод и лишний раз сказать, что здесь грубейшее нарушение закона".

Она также напомнила, что организаторам конгресса - Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарову - "на пять лет запрещен въезд в Крым из-за разжигания межнациональной розни".

По ее мнению, конгресс неспроста проводится за пределами Крыма, потому как так значительно легче нагнетать ситуации вокруг крымскотатарской тематики.