Швейцарские избиратели одобрили выдачу наркоманам бесплатного героина
Фото NEWSru.com
Швейцарские избиратели одобрили выдачу наркоманам бесплатного героина Одновременно швейцарцы выразили свое мнение о легализации выращивания и употребления марихуаны - две трети проголосовали против
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Швейцарские избиратели одобрили выдачу наркоманам бесплатного героина
Фото NEWSru.com
 
 
 
Одновременно швейцарцы выразили свое мнение о легализации выращивания и употребления марихуаны - две трети проголосовали против
НТВ
 
 
 
На данный момент программа охватывает около 1300 наркоманов; задача врачей - предотвращать передозировки и инфицирование от грязных шприцев
Вести

Швейцарские избиратели одобрили выдачу наркоманам бесплатного героина. По предварительным результатам референдума, 69% проголосовали за эту первую в мире государственную программу. Одновременно швейцарцы выразили свое мнение о легализации выращивания и употребления марихуаны - две трети проголосовали против, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на The Times.

Издание приводит данные федеральных органов здравоохранения Швейцарии: после того как 14 лет назад медицинским учреждениям разрешили делать уколы героина в ограниченных дозах, преступность среди наркоманов снизилась на 60%.

Швейцарское государство считает наркоманов больными, а не преступниками, отмечает издание. На бесплатный героин выделяется 26 млн швейцарских франков (16,7 млн евро) в год, получить его может любой гражданин, имеющий полис медицинского страхования (причем неимущим швейцарцам полисы предоставляет государство), пишет автор.

- Как будут бороться с наркоманией в России

На данный момент программа охватывает около 1300 наркоманов; задача врачей - предотвращать передозировки и инфицирование от грязных шприцев, сообщает издание. Наркоманы приходят в специальный центр и группами по четыре человека делают себе уколы сами, но под бдительным присмотром медсестры.

Программа призвана научить наркоманов функционировать в обществе, подчеркивают швейцарские врачи в интервью изданию. По словам врачей, после 2-3 лет участия в программе треть пациентов переключается на программу воздержания от наркотиков, а еще треть выбирает курс лечения метадоном - самый распространенный в Швейцарии.

"Теперь в Швейцарии героин ассоциируется с некрасивой болезнью, и, думаю, поэтому новоиспеченных наркоманов становится меньше", - отметил в интервью врач из бернского центра Кристоф Буэрки.

Противники программы, по инициативе которых и был проведен референдум, считают, что людей нельзя лечить таким ядом, как героин, - тем более за счет взносов в систему медицинского страхования, пишет газета.

В то же самое время швейцарские власти выступили против легализации марихуаны, опасаясь, что это привлечет в страну наркотуристов, сообщает издание. По некоторым данным, Швейцария занимает в Европе первое место по потреблению этого наркотика, отмечает автор.

В России наркоманам-преступникам дадут право выбора между тюрьмой и лечением

В конце ноября проблема наркомании и преступности обсуждалась в России. Глава Федеральной службы по наркоконтролю (ФСКН) Виктор Иванов заявил, что преступникам-наркоманам дадут право выбора между тюрьмой и лечением. Так, в стране могут появиться специальные суды для наркозависимых - с одной стороны, и альтернативное лечение - с другой.

При этом Иванов сказал, что схема разрабатывается на основе широко распространенной за рубежом.

"Необходимо формирование новой государственной антинаркотической политики, в основу которой представляется целесообразным положить сбалансированный принцип, содержащий уменьшение карательности по отношению к наркозависимым, стимулируя их лечение, и одновременно - ужесточение уголовной ответственности в отношении наркобаронов и распространителей оптовых партий наркотиков", - сказал глава ФСКН.

Ссылаясь на данные Минздравсоцразвития, директор ФСКН сообщил, что в 2007 году на официальном наркологическом учете состояли более 537 тысяч больных наркоманией. В основном это молодые люди в возрасте от 20 до 39 лет. При этом до 90% состоящих на учете наркозависимых употребляют наркотики опиатной группы, более половины из них - тяжелые наркотики.

По данным ФСКН, из-за употребления наркотиков в России ежегодно умирают 30 тысяч человек, в основном молодых. "Получается, что 80 молодых жизней мы теряем каждые сутки", - констатировал Иванов.

Ранее, в сентябре он привел данные, согласно которым Россия стала главным потребителем героина из Афганистана. По его словам, героин в нашей стране доступен так же, как "Сникерс" .