Международная организация уголовной полиции (Интерпол) по запросу прокуратуры Швеции во вторник объявила в международный розыск основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа
Interpol
Международная организация уголовной полиции (Интерпол) по запросу прокуратуры Швеции во вторник объявила в международный розыск основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа В Швеции главу веб-ресурса, специализирующегося на скандальных разоблачениях, обвиняют в изнасиловании и сексуальных домогательствах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Международная организация уголовной полиции (Интерпол) по запросу прокуратуры Швеции во вторник объявила в международный розыск основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа
Interpol
 
 
 
В Швеции главу веб-ресурса, специализирующегося на скандальных разоблачениях, обвиняют в изнасиловании и сексуальных домогательствах
Reuters
 
 
 
В ночь с воскресенья на понедельник интернет-ресурс выложил очередную порцию секретных документов - более 250 тысяч файлов
RTV International

Международная организация уголовной полиции (Интерпол) по запросу прокуратуры Швеции во вторник объявила в международный розыск основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа. В Швеции главу веб-ресурса, специализирующегося на скандальных разоблачениях, обвиняют в изнасиловании и сексуальных домогательствах.

Как передает Reuters, Интерпол распространил на имя 39-летнего австралийца "красное уведомление", что равнозначно занесению его в список наиболее разыскиваемых лиц. На своем сайте Интерпол просит, чтобы те, кому известно о местонахождении Ассанжа, сообщили об этом местной полиции. "Красные уведомления" Интерпола помогают властям какой-либо страны облегчить арест подозреваемого в другом государстве и его возможную выдачу.

Прокуратура Швеции направила в Интерпол прошение об объявлении Ассанжа в международный розыск 20 ноября, сообщает РИА "Новости". До этого стокгольмский суд одобрил запрос прокуратуры о заключении подозреваемого под стражу.

- Ассанжу предложили политическое убежище в Эквадоре
- В США считают публикацию WikiLeaks атакой на мировое сообщество

В настоящее время местонахождение Ассанжа неизвестно, предполагают, что он переезжает из страны в страну. Основатель WikiLeaks категорически отвергает выдвинутые обвинения в свой адрес, называя их частью "грязной кампании", проводимой в отношении WikiLeaks в связи с тем, что сайт публикует секретную информацию.

Ассанжа обвиняют в изнасиловании, произошедшем, по словам пострадавшей, в августе в шведском городе Энчепинге, сексуальных домогательствах, якобы имевших место в Стокгольме и Энчепинге, а также в противоправном принуждении к сексу, которое произошло в Стокгольме. Первоначально шведская прокуратура выдала ордер на арест Ассанжа в августе, но тогда эти обвинения были сняты. Однако вскоре прокуроры вновь объявили, что они начали следствие по подозрению Ассанжа в домогательствах к женщине. 30 августа Ассанжа допросили в Стокгольме. В начале сентября шведская прокуратура вновь сообщила, что австралиец подозревается в изнасиловании.

Накануне стало известно, что Ассанж обжалует решение Апелляционного суда Швеции о своем задержании. Заявку об этом в Верховный суд Швеции подал адвокат Ассанжа Бьерн Хуртиг. Британский адвокат Ассанжа Марк Стивенс, в свою очередь, заявил, что после первого решения суда направил старшему прокурору, расследующему дело основателя WikiLeaks, предложение встретиться с его клиентом в посольстве Швеции в Лондоне или посредством видеосвязи, но получил отказ без объяснения причины, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что в конце июля сайт WikiLeaks опубликовал подборку служебных документов, касающуюся проведения операций США и их союзников в Афганистане и Ираке с января 2004 года по декабрь 2009 года. Интернет-ресурс выложил более 90 тысяч документов, в том числе большое количество рапортов командиров армии США о проведении операций, описывающих подробности боевых действий и содержащих детальное описание их последствий.

В ночь с воскресенья на понедельник интернет-ресурс выложил очередную порцию секретных документов - более 250 тысяч файлов. В основном это переписка Госдепартамента США с посольствами этой страны за рубежом в период между концом 1966 года и февралем 2010 года. В материалах содержатся нелестные высказывания дипломатов в адрес некоторых европейских лидеров. К примеру, в опубликованных материалах президента РФ Дмитрия Медведева американские дипломаты называют "бледным и нерешительным", а премьер-министра Владимира Путина - "альфа-самцом".

Дипломаты в своих донесениях в Госдеп также говорили о Медведеве как о политическом заложнике Путина, российский президент описывался как "Робин по отношению к Бэтмену-Путину". Персонажи взяты из известного фильма "Бэтмен и Робин". В Кремле в связи с публикацией отметили, что "вымышленные голливудские герои вряд ли нуждаются в комментариях".