Проход митингующих с Михайловской площади в парк Шевченко по Владимирской улице был абсолютно свободен
Reuters
Проход митингующих с Михайловской площади в парк Шевченко по Владимирской улице был абсолютно свободен Киев, Майдан Незалежности, 1 декабря 2013
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Проход митингующих с Михайловской площади в парк Шевченко по Владимирской улице был абсолютно свободен
Reuters
 
 
 
Киев, Майдан Незалежности, 1 декабря 2013
Reuters
 
 
 
Киев, Майдан Незалежности, 1 декабря 2013
Reuters
 
 
 
Протестующие ломают дверь здания Администрации Киева, 1 декабря 2013
Reuters
 
 
 
Киев, 1 декабря 2013
Reuters
 
 
 
Киев, 1 декабря 2013
Reuters

В Киеве проходит "народное вече": массовая акция началась у памятника Шевченко, выплеснулась на Майдан Незалежности. Начавшие движение колонны, созванные тремя оппозиционными партиями, скандировали "Зэка - геть!" и "Банду геть!" - лозунги, обращенные к президенту Виктору Януковичу и его команде. Корреспондент "Интерфакса" сообщает, что "людей очень много - десятки тысяч". Пресс-служба партии "Батькивщина", одного из организаторов акции, утверждает, что в шествии участвует 500 тысяч человек. Официальных оценок численности шествия нет.

Самая напряженная обстановка на Банковой улицы у здания Администрации президента: там было выставлено мощное оцепление, милиция в ходе стычек применяла слезоточивый газ в больших количествах.

ХРОНИКА

Около 14:30 мск. колонны прибыли на Майдан Незалежности и снесли там щитовые ограждения, которыми с утра субботы была перекрыта площадь. "Милиция разбегается", - сообщил "Интерфакс". Собравшиеся под стеллой независимости вдобавок к "Зэка - геть!" скандируют "Революция", передает "Украинская правда". Видеотрансляцию с Майдана ведет Hromadske.Tv. Не уместившиеся на Майдане митингующие двинулись на Европейскую площадь.

На елке в центре Майдана (прозванной "кровавой" после разгона массовой акции в субботу) вывесили флаги Украины и Евросоюза.

Митингующие пытаются войти в здание киевской гоардминистрации. У Администрации президента милиционеры и военнослужащие ВВ стоят в несколько рядов.

Около 40 автобусов с сотрудниками спецподразделения "Беркут" находится возле Кабинета Министров и в Мариинском парке в Киеве, сообщают "Украинские новости".

"Украинская правда" сообщает, что несколько агрессивно настроенных демонстрантов вошли в здание горадминистрации, но их позднее попросили выйти, убедив "не портить акцию" и заявив, что "это не по-европейски".

Twitter "Дождя" сообщает, что на Банковой улице, около здания Администрации президента, милиция применила слезоточивый газ. По данным "Украинскйо правды", людей оттуда оттеснили. ИТАР-ТАСС без подробностей сообщает о том, что там "начались столкновения с милицией".

Митингующим на Банковой (по другой версии - провокаторам) помогает бульдозер:

ТСН сообщает, что президент Украины Виктор Янукович в ближайшее время посетит Россию - визит состоится вскоре после китайского турне (3-6 декабря). В Москве он подпишет "дорожную карту" двусторонего сотрудничества, сообщил премьер-министр Николай Азаров.

Громадьске ТВ показывает на онлайн-трансляции, как люди вошли в зал заседаний киевской мэрии.

Сообщается, что в здание горадминистрации люди вошли после того, как милиция применила дымовую шашку около здания - прятались.

У здания Администрации президента произошла стычка с милицией: использовались взрывпакеты, милиция распылила газ. Громадьске ТВ передает с места событий, что "провокаторы в масках" разбирали брусчатку и готовились кидать камни в бойцов "Беркута". Дышать было невозможно, "я сам еще не прокашлялся", сообщил корреспондент.

"Украинская правда" со ссылкой на очевидца, сидящего на дереве у Администрации президента сообщает, что из здания вышли 20 людей, у каждого в руках были по две большие сумки. Содержимое неизвестно.

На видео, опубликованном журналистом Павлом Шереметом, видно людей в масках у здания АП.

Грейдер на Банковой снова завели, он подъехал вплотную к оцеплению из бойцов "Беркута" и остановился.

Лидеров оппозиции и рядовых депутаов призывают прийти на Банковую.

Начало митинга

В первой половине дня стихийный митинг проходил на Михайловской площади. Проходу митингующих (около 1,5 тысяч человек) к памятнику никто не мешал. А перед самым началом "вече", спровоцированного жестким разгоном Евромайдана в субботу утром, стало известно, что начальник милиции Киева Валерий Коряк попросился в отставку (накануне Коряк заявлял, что силовые действия на Майдане спровоцировали провокаторы). Прошение, впрочем, не было удовлетворено, однако его отстранили на время служебного расследования. В понедельник оппозиция намерена призвать к всеукраинской забастовке.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, проход митингующих с Михайловской площади в парк Шевченко по Владимирской улице был абсолютно свободен. На площади дежурили лишь два регулировщика дорожного движения у здания МВД. Обстановка в целом на площади спокойная. На Михайловской площади, которая расположена примерно в 500 м от Майдана, остается до тысячи манфестантов.

В парке имени Тараса Шевченко собралось к моменту начала митинга, по разным оценкам, 2-3 тысячи человек. Фото публикует в аккаунте Twitter ‏@HromadskeTV. Построение колонн началось заранее. Организаторы из оппозиционных партий "Батькивщина", "УДАР" и "Свобода" раздали участникам знамена с партийной символикой, а также флаги Украины и Евросоюза.

Сотрудников правоохранительных органов вокруг места проведения "вече" почти не наблюдается. Это же отмечают многие, пришедшие в центр города.

Впрочем, накануне оппозиция планировала, что "вече" дойдет до Майдана Незалежности - главной киевской площади, которая была перекрыта после разгона массовой акции протеста. В воскресенье на огороженной щитами территории начали монтировать новогоднюю елку.

Twitter издания "Украинская правда" сообщает, что на Майдане бойцов "Беркута" в воскренье днем не видно, площадь охраняют немногочисленные военнослужащие-срочники.