В понедельник, 1 декабря 2014 года, начался государственный визит Владимира Путина в Турцию
Пресс-служба Президента России
В понедельник, 1 декабря 2014 года, начался государственный визит Владимира Путина в Турцию Президент России встретился с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом, чтобы обсудить вопросы взаимного сотрудничества, а также сложившуюся ситуацию на мировой арене
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В понедельник, 1 декабря 2014 года, начался государственный визит Владимира Путина в Турцию
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Президент России встретился с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом, чтобы обсудить вопросы взаимного сотрудничества, а также сложившуюся ситуацию на мировой арене
© РИА Новости / Михаил Климентьев
 
 
 
Свой визит Путин начал с того, что побывал в мавзолее основателя Турецкой республики Мустафы Кемаля Ататюрка. Президент возложил венок из белых и красных роз к его могиле и, склонив голову, почтил память первого президента Турции
© РИА Новости / Михаил Климентьев

В понедельник, 1 декабря 2014 года, начался государственный визит Владимира Путина в Турцию. Президент России встретился с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом, чтобы обсудить вопросы взаимного сотрудничества, а также сложившуюся ситуацию на мировой арене. Как отмечает РИА "Новости", государственный визит по статусу выше, чем официальный или рабочий визиты, в год обычно российский лидер совершает не более одной-двух поездок высшего уровня.

По итогам переговоров Россия и Турция подписали восемь меморандумов и соглашений, укрепив тем самым торгово-экономические связи.

Свой визит Путин начал с того, что побывал в мавзолее основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка. Президент возложил венок из белых и красных роз к его могиле и, склонив голову, почтил память первого президента Турции, передает ТАСС.

- Политологи: Путин и Эрдоган "будут жаловаться друг другу на Запад"
- Турция хочет получить скидку на газ и увеличить экспорт продовольствия в РФ

После этого Путин в сопровождении почетного эскорта подъехал к новой президентской резиденции "Белый дворец". На площади перед ней был выстроен почетный караул. Путин пожал руку Эрдогану, с которым поднялся на трибуну. Затем оркестр исполнил государственные гимны двух стран, после чего члены делегаций были представлены друг другу. Видеозапись церемонии опубликована Russia Today. Заметим, что до Путина в "Белом дворце" из иностранцев побывал только Папа Римский Франциск.

К настоящему моменту Путин и Эрдоган завершили встречу в узком составе. Переговоры лидеров один на один длились почти втрое дольше запланированного. Встреча, на которую по регламенту было отведено один час и пятнадцать минут, началась даже немного ранее запланированного времени - в 15:20 мск - и завершилась около 18:30 мск, продлившись, таким образом, порядка трех часов, пишет ТАСС.

Позднее президенты стран начали заседание Совета сотрудничества высшего уровня. На встрече присутствуют делегации обеих стран. Российскую сторону представляют глава МИД Сергей Лавров, помощник президента Юрий Ушаков, посол РФ в Турции Андрей Карлов, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. В российскую делегацию входят также руководитель Минэнерго Александр Новак, министры экономического развития, юстиции, транспорта и труда Андрей Улюкаев, Александр Коновалов, Максим Соколов и Максим Топилин, глава Россотрудничества Константин Косачев, директор ФСВТС Александр Фомин. Кроме того, в составе делегации РФ - глава "Росатома" Сергей Кириенко, руководители "Газпрома" и Сбербанка Алексей Миллер и Герман Греф, глава Россельхознадзора Сергей Данкверт и президент Татарстана Рустам Минниханов.

Об итогах переговоров Путин и Эрдоган расскажут на пресс-конференции, после чего, по всей видимости, будут подписаны международные договоры по сотрудничеству.

Путин и Эрдоган договорились обсудить ситуацию в Сирии и украинский кризис

Путин также намерен обсудить с Эрдоганом и международные проблемы, в первую очередь ситуацию вокруг Сирии.

Турция принципиально продолжает считать необходимым уход Башара Асада с президентского поста, и ее позиция в этом вопросе расходится с российской. Однако президенты получат возможность высказать свои точки зрения, а также обсудить проблему борьбы с группировкой "Исламское государство".

Кроме того, Турция надеется услышать российские аргументы по украинской проблематике. Ожидается, что глава Турции подтвердит свою официальную точку зрения о необходимости урегулировать украинский кризис исключительно путем переговоров. Напомним, Путин недавно похвалил Турцию за самостоятельность, заявив, что Россия "высоко ценит" то, что Анкара не поддалась давлению и не присоединилась к санкциям против РФ. "Турецкие партнеры не стали жертвовать своими интересами ради чьих-то чужих политических амбиций", - подчеркнул глава государства.

По его мнению, "это по-настоящему продуманный и дальновидный расчет". Путин подчеркнул, что такая позиция турецкого правительства "открывает новые горизонты для наращивания двустороннего товарооборота".

Политологи: Путин и Эрдоган "будут жаловаться друг другу на Запад"

Обозреватель немецкого издания Focus Линда Вурстер отмечает, что у президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана есть много общего. "Оба, например, возглавляют страны, обладавшие в прошлом большим величием, нежели сейчас, и оба хотят вернуть его своим странам. К тому же оба считают, что Запад не заинтересован в том, чтобы их страны вернули его себе", - цитирует статью InoPressa.

По словам эксперта по Турции Удо Штайнбайха, "турецкий и российский лидеры будут жаловаться друг другу на Запад". "Ввиду изоляции России Западом совершенно очевидно, что Путин сейчас ищет новых союзников", - утверждает эксперт по России, профессор-политолог из Университета Зигена Эберхард Шнайдер. Кстати, некоторые эксперты уверены: Путин является "чем-то вроде кумира для турецкого лидера". "Эрдоган уже достаточно долгое время копирует российского президента, начиная с повадок и жестов и заканчивая авторитарным стилем руководства внутри страны и скепсисом по отношению к Западу", - говорят политологи.

Вурстер заключает: "В том случае, если Москва и Анкара смогут договориться друг с другом, они значительно расширят зону своего влияния, поскольку Россия - постоянный член Совета Безопасности ООН, а Турция - член НАТО. Кроме того, странам с помощью резкой антизападной риторики удастся сплотить вокруг себя государства, недовольные Западом". Однако тесного альянса у РФ и Турции, скорее всего, не получится, так как остается много противоречий.

Турция хочет получить скидку на газ и увеличить экспорт продовольствия в РФ

Турция рассчитывает существенно увеличить экспорт продовольствия в Россию, воспользовавшись санкциями Запада в отношении РФ и ответными мерами Москвы. По мнению турецких экспертов, этот вопрос будет одним из главных на переговорах лидеров стран.

Заметим, что Москва и Анкара к 2020 году планируют увеличить торговый оборот до 100 млрд долларов. Как отмечает ТАСС, в интересах Турции изменить имеющийся импортно-экспортный дисбаланс, кроме того, большое внимание уделяется вопросу соглашений о преференциальной торговле и снятии ряда ограничений в торгово-экономической сфере. Страны обсудят и переход к взаиморасчетам в национальных валютах.

Местные обозреватели рассчитывают, что в ходе заседания Совета сотрудничества высшего уровня удастся достичь прогресса в газовой тематике. Турция стремится получить скидку на закупаемый у России природный газ, а также рассмотреть возможности увеличения объемов его импорта. До этого тема скидки обсуждалась в Москве турецким министром энергетики и природных ресурсов Танером Йылдызом на прошлой неделе.

Как сообщается, Турция имеет право с 2015 года вести переговоры о скидке в рамках действующих контрактов. Из-за изменения мировых цен на газ республика, как ранее отмечал Йылдыз, теряет значительные средства, покупая российское топливо по ранее оговоренной цене.

Помощник президента России Юрий Ушаков, в свою очередь, заявил, что вопрос стоимости дополнительных объемов российского газа для Турции требует тщательной проработки.

Турция занимает второе место после Германии по закупкам российского природного газа. По словам Ушакова, в настоящее время поставки газа осуществляются по "западному коридору" - транзитом через Украину, Молдавию, Румынию и Болгарию, а также по трубопроводу "Голубой поток". В 2013 году РФ поставила в Турцию 26,6 млрд кубометров газа, а в январе-сентябре 2014 года - 20,7 млрд кубометров, что на 7,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В октябре этого года была достигнута договоренность об увеличении мощности "Голубого потока" с 16 до 19 млрд кубометров в год.

РФ подписала с турецкой стороной 8 меморандумов и соглашений

"Газпром" и БОТАШ Петролеум Пайплайн Корпорейшен подписали Меморандум о взаимопонимании, а министры энергетики двух стран - протокол 13-го заседания смешанной межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Также подписан Меморандум о взаимопонимании между "Российским энергетическим агентством" Минэнерго РФ и Министерством энергетики и природных ресурсов Турции в области энергоэффективности, энергосбережения и возобновляемых источников энергии.

Глава "Росатома" Сергей Кириенко и министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз скрепили подписями Меморандум о взаимопонимании по подготовке кадров для атомной отрасли и смежных отраслей.

Кроме того подписано Совместное заявление министра экономического развития РФ и министра экономики Турции по продвижению торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между РФ и Турцией.

Также подписаны Меморандум о взаимопонимании в сфере малого и среднего предпринимательства между Министерством экономического развития РФ и Государственной организацией по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства; Меморандум о взаимопонимании между Министерством труда и социальной защиты РФ и Министерством труда и социального обеспечения Турции о сотрудничестве в сфере труда, социального обеспечения и занятости.

Министры юстиции двух стран Александр Коновалов и Бекир Боздаг подписали Договор между РФ и Турцией о взаимной правовой помощи по уголовным делам и выдаче.

Также госкорпорация "Росатом" хотела по итогам переговоров в Турции получить статус стратегического инвестора этой страны, что позволит снизить ее налог на прибыль на 18%.

"Во время предстоящих переговоров будет наше обращение по поводу предоставления "Росатому" статуса стратегического инвестора по проекту строительства АЭС "Аккую", что означало бы определенное налоговое облегчение и позволило снизить налог на прибыль с 20% до 2%", - объяснил Юрий Ушаков. По его словам, этот вопрос обсуждается уже два года и Москва намерена вновь его поднять.

"Росатом" ведет строительство первой турецкой атомной электростанции "Аккую", которое планируется завершить в 2022 году. Ушаков напомнил, что объем инвестиций в проект составляет 20 млрд долларов. Планируется построить четыре энергоблока мощностью 1200 МВт каждый.

"Это первый проект, который реализуется по модели "строй - владей - эксплуатируй", то есть когда фактическим заказчиком и собственником АЭС является сторона, которая обеспечивает реализацию проекта", - сказал помощник президента.

Кроме того, "Сбербанк" и Агентство по поддержке и привлечению инвестиций при премьер-министре Турции собирались заключить соглашение о сотрудничестве. "Сбербанком" также хотел подписать протокол о намерениях с министерством здравоохранения Турции.