Выражение "куриные мозги" может потерять свою актуальность, поскольку птицы, оказывается, умнее, чем считалось раньше, пишет The Guardian
Архив NEWSru.com
Выражение "куриные мозги" может потерять свою актуальность, поскольку птицы, оказывается, умнее, чем считалось раньше, пишет The Guardian Певчие птицы способны запоминать до 2 тысяч различных мелодий. Голубая сойка помнит события, которые происходят в определенное время и в определенном месте, - раньше считалось, что на это способны только люди
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выражение "куриные мозги" может потерять свою актуальность, поскольку птицы, оказывается, умнее, чем считалось раньше, пишет The Guardian
Архив NEWSru.com
 
 
 
Певчие птицы способны запоминать до 2 тысяч различных мелодий. Голубая сойка помнит события, которые происходят в определенное время и в определенном месте, - раньше считалось, что на это способны только люди
Архив NEWSru.com
 
 
 
Голуби могут запоминать вплоть до 725 различных зрительных образов, отличать искусственные предметы от натуральных и, самое удивительное, могут отличить Пикассо от Моне, и кубизм от импрессионизма!
Архив NEWSru.com

Выражение "куриные мозги" может потерять свою актуальность, поскольку птицы, оказывается, умнее, чем считалось раньше, пишет The Guardian (перевод на сайте Inopressa).

До сих пор считалось, что у птиц существуют лишь подкорковые узлы - глубинные структуры, отвечающие за инстинкты, в отличие от млекопитающих, которые имеют неокортекс, где расположены центры, ответственные за обучение навыкам.

Однако сейчас группа нейробиологов, которую возглавляет Эрих Джарвис из медицинского центра Университета Дьюка в штате Северная Каролина, со страниц журнала Nature Reviews Neuroscience призывает менять точку зрения и изменить номенклатуру, описывающую мозг птиц.

Птицы неоднократно в ходе экспериментов демонстрировали, что они заслуживают более высокого места в интеллектуальной иерархии. Певчие птицы способны запоминать до 2 тысяч различных мелодий. Голубая сойка помнит события, которые происходят в определенное время и в определенном месте, - раньше считалось, что на это способны только люди.

Африканские серые попугаи способны правильно использовать слова и цифры в разговорах с людьми. Голуби могут запоминать вплоть до 725 различных зрительных образов, отличать искусственные предметы от натуральных и, самое удивительное, могут отличить Пикассо от Моне и кубизм от импрессионизма!

На острове Новая Каледония вороны регулярно изготавливают и используют различные приспособления для добывания пищи, а одна ворона, выращенная в лаборатории в Оксфорде, поразила ученых своим знанием законов Архимеда, когда взяла кусок проволоки, согнула из него крючок и начала вылавливать лакомства из сосуда.

На этом основании ученые предложили новую терминологию, которая соответствует последним открытиям в области изучения мозга птиц. "Наше нынешнее понимание строения мозга птиц требует новой терминологии", - заявляют нейробиологи.