Грузинский антироссийский канал "Первый Кавказский" больше не будет транслироваться компанией Eutelsat
НТВ
Грузинский антироссийский канал "Первый Кавказский" больше не будет транслироваться компанией Eutelsat По мнению представителей телеканала, их отключили по просьбе из Москвы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузинский антироссийский канал "Первый Кавказский" больше не будет транслироваться компанией Eutelsat
НТВ
 
 
 
По мнению представителей телеканала, их отключили по просьбе из Москвы
RTV International
 
 
 
По официальной версии, потому что завершился тестовый период передач
Архив NEWSru.com

Грузинский антироссийский канал "Первый Кавказский", который 18 января начал вещание из Грузии на территорию России, больше не будет транслироваться компанией Eutelsat. По мнению представителей телеканала, их отключили по просьбе из Москвы, пишет InoPressa.ru со ссылкой на итальянскую газету Corriere della Sera.

Во французских дипломатических кругах поговаривают, что имело место сильное давление с целью прекращения передач антироссийского канала, вещающего из Грузии. Действительно, уже несколько дней "Первый Канал Кавказский", вещавший на русском языке, молчит. По официальной версии, потому что завершился тестовый период передач.

Eutelsat, компания, мажоритарными акционерами которой являются испанская группа Abertis и французский депозитарный и кредитный банк, говорит лишь о проблемах технического характера, но, по данным анонимного источника, компания опасается вмешательств, которые могли бы нарушить функционирование принадлежащих ей спутников. Иными словами, пишет итальянское издание, налицо новый виток электронного и информационного противостояния между Москвой и Тбилиси после августовской войны 2008 года.

Телеканал "Первый Кавказский" был создан по инициативе грузинского правительства, выделившего 1,7 млн долларов, но, по утверждениям российской стороны, было выделено 3 млн долларов и эти деньги - американские. Канал вещал на русском языке на Чечню и другие кавказские республики. "Совершенно не антирусский канал, он должен был способствовать развитию добрососедских отношений", - заявил Зураб Двали, генеральный директор "Первого кавказского".

В программу были включены документальные фильмы о преступлениях большевиков и о советизации Грузии, а также различные ток-шоу, которые ведут представители российской оппозиции. Одну из передач ведет Алла Дудаева, вдова ликвидированного в апреле 1996 года первого президента Чечни Джохара Дудаева.

Неудивительно, что российская сторона, восприняла деятельность этого канала как очередную грузинскую провокацию, указывает Corriere della Sera. "Первый Кавказский" направлен на распространение антироссийской пропаганды и попытку внедрения экстремистской идеологии, заявил замглавы МВД России Аркадий Еделев.

Грузины заявляют, что найдут другой спутник, но русские, скорее всего, сделают все, чтобы заблокировать вещание этого грузинского канала, полагает автор статьи. Пока же канал продолжает вещать через интернет - передачи доступны на сайте канала.