Члены парламента Словакии снялись голыми, борясь против депутатской неприкосновенности
Вести
Члены парламента Словакии снялись голыми, борясь против депутатской неприкосновенности Вопрос о депутатской неприкосновенности обсуждался в словацком парламенте в минувший вторник, пока к единому мнению депутаты не пришлиминистру экономики Словакии Юраю Мишкову
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Члены парламента Словакии снялись голыми, борясь против депутатской неприкосновенности
Вести
 
 
 
Вопрос о депутатской неприкосновенности обсуждался в словацком парламенте в минувший вторник, пока к единому мнению депутаты не пришлиминистру экономики Словакии Юраю Мишкову
Reuters
 
 
 
в 2010 году после очередных выборов женщины - члены парламента Чехии согласились попозировать в откровенном виде для календаря
www.cheloveche.ru

Семнадцать членов парламента Словакии от либеральной партии "Свобода и солидарность" решили бороться против депутатской неприкосновенности не только словом, но и телом. Парламентарии разделись догола и в таком виде сфотографировались, выстроившись в ряд и прикрывая интимные места лишь плакатом с надписью "Пусть парламентарии откажутся от своего иммунитета".

Провокационный снимок был опубликован в блоге партии в социальной сети Facebook. На фото запечатлены 14 мужчин и только три женщины. Все депутаты выглядят очень довольными (очевидно, задуманной и реализованной акцией) - во всяком случае все они весело улыбаются. Публикация фотографии вызвала страстные споры среди словаков - кто-то посчитал эту инициативу смелой и оригинальной, другие обвинили членов партии в том, что в преддверии выборов они всеми способами привлекают к себе внимание.

Однако следует заметить, что вряд ли "Свободу и солидарность" можно заподозрить в спекуляции на актуальной теме, поскольку, как передают "Вести", по этому вопросу партия ведет себя довольно последовательно, на протяжении нескольких лет выступая за урезание привилегий политиков и чиновников. Тем не менее до сих пор эта деятельность не принесла никаких плодов. В 2010 году по инициативе этой партии, являющейся третьей по численности в парламенте, в Словакии вынесли вопрос об ограничении неприкосновенности депутатов на референдум, однако голосование не было признано действительным из-за низкой явки избирателей.

По данным словацкого издания HNonline, идея перейти к новым формам агитации и повлиять на сограждан обнаженной натурой пришла в голову министру экономики Словакии Юраю Мишкову. В итоге в эпатажном действе приняли участие все члены фракции, за исключением депутата Станислава Форта, который на момент съемок находился в командировке за рубежом и, таким образом, не смог раздеться по объективным причинам.

Вопрос о депутатской неприкосновенности обсуждался в словацком парламенте в минувший вторник, пока к единому мнению депутаты не пришли. В настоящее время парламентарии в Словакии защищены иммунитетом от уголовного преследования. По данным СМИ, некоторые законодатели с успехом пользуются этим, избегая наказаний за мелкие правонарушения, к примеру связанные с вождением автомобиля в состоянии алкогольного опьянения.

Отметим, что хотя в знак протеста против политики властей члены общественных организаций и простые граждане время от времени оголяются, до сих пор случаев массового обнажения депутатов в политических целях зафиксировано не было.

Правда, в 2010 году после очередных выборов женщины - члены парламента Чехии согласились попозировать в откровенном виде для календаря, доходы от которого пошли на благотворительность, но раздевались они все же не целиком, как в Словакии. В акции тогда приняли участие вице-спикер нижней палаты Катерина Класнова, кандидат в мэры Праги Маркета Ридова, парламентарии Жана Парижкова, Каролина Пике, Кристина Кочи, Ленка Андрысова. Как поясняла тогда решение депутатов снять часть одежды 42-летняя Маркета Ридова, она и ее коллеги по парламенту хотели показать, что они - не просто политики, а женщины, которые не боятся быть сексуальными.