В результате беспорядков на проспекте Руставели в Тбилиси были задержаны в основном представители оппозиционных партий
НТВ
В результате беспорядков на проспекте Руставели в Тбилиси были задержаны в основном представители оппозиционных партий Все задержанные переведены в камеры предварительного заключения тбилисского Главного управления МВД Грузии. К ним не пропускают адвокатов, хотя допустили лидеров их партий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В результате беспорядков на проспекте Руставели в Тбилиси были задержаны в основном представители оппозиционных партий
НТВ
 
 
 
Все задержанные переведены в камеры предварительного заключения тбилисского Главного управления МВД Грузии. К ним не пропускают адвокатов, хотя допустили лидеров их партий
НТВ
 
 
 
Среди задержанных есть представители Республиканской партии, Национально-Демократической партии, "Новые правые" и "Промышленники"
НТВ
 
 
 
После посещения задержанных единомышленников один из лидеров Республиканской партии Грузии заявил журналистам, что следов физического воздействия у арестованных не заметил
НТВ

В результате беспорядков на проспекте Руставели в Тбилиси были задержаны в основном представители оппозиционных партий.

Все задержанные переведены в камеры предварительного заключения тбилисского Главного управления МВД Грузии. К ним не пропускают адвокатов, хотя допустили лидеров их партий. Среди задержанных есть представители Республиканской партии, Национально-Демократической партии, "Новые правые" и "Промышленники".

После посещения задержанных единомышленников один из лидеров Республиканской партии Грузии заявил журналистам, что следов физического воздействия у арестованных не заметил.

"Они подозреваются в организации массовых беспорядков. Через 48 часов им будет предъявлено обвинение", - сказал Бердзенишвили. По неофициальной информации, правоохранительными органами страны задержано более 70 человек, сообщает РИА "Новости".

Протестующие против осуждения известных грузинских борцов Александра Давиташвили и Георгия Ревазишвили, приговоренных Верховным судом к трехмесячному предварительному заключению, их родственники и близкие вышли вечером в четверг на проспект Руставели после безрезультатной встречи с главой МВД Грузии Вано Мерабишвили.

Примерно в 23:00 по московскому времени на проспекте Руставели около 100 спортсменов перекрыли дорогу в знак протеста. Позже на улицах появились сторонники оппозиционных Лейбористской партии Грузии, партии "Новые правые", Национально-демократической партии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Для разгона акции был мобилизован спецназ МВД Грузии без огнестрельного оружия, с резиновыми дубинками и электрошоком. В результате давки несколько человек получили телесные повреждения.

Накануне судья Верховного суда вынес постановление о трехмесячном предварительном заключении известным грузинским борцам: президент федерации борьбы Грузии, многократный призер европейских чемпионатов Алексий Давиташвили и вице-чемпион мира по борьбе Георгий Ревазишвили подозреваются в вымогательстве денег у греческого бизнесмена.

Между тем, на месте недавних беспорядков, на проспекте Руставели ситуация стабилизировалась. Спецназ и жандармерия выведены с главной улицы столицы. На проспекте остается патрульная полиция, которая контролирует ситуацию. Тбилисское Главное управление МВД Грузии начало расследование факта организации беспорядков. Возбуждено уголовное дело по статье 226 Уголовное кодекса (организация массовых беспорядков).

Лидер оппозиционной фракции парламента Грузии "Новые правые" Давид Гамкрелидзе подверг критике действия полиции. Он сказал, что министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили "должен нести ответственность за то, что сотрудники полиции так бесцеремонно разогнали участников акции" и потребовал отставки главы МВД.

Один из активных деятелей парламентского большинства и правящей партии "Единое национальное движение" Гиги Церетели, ночью выступил в эфире местных телекомпаний. Он призвал "население сохранять спокойствие и порядок". В то же время он не исключил, что отдельные работники правоохранительных органов "в четверг вечером на проспекте Руставели превысили свои полномочия".

"Если кто-то превысил служебные полномочия, то он должен нести за это ответственность", - сказал он.