Грандиозное пиротехническое шоу над гаванью Виктория стало сегодня кульминацией торжеств, приуроченных к 10-й годовщине перехода Гонконга (Сянган) под юрисдикцию Китая. Нынешний фейерверк по своему масштабу, красоте и оригинальности композиций затмил все остальные в истории бывшего британского анклава.
Над бухтой разорвалось рекордное количество пиротехнических снарядов - 31888 (восьмерка считается в Китае счастливым числом).
Они расцветали в небе не только в виде отдельных узоров, но образовывали целые "картинки" - даже с иероглифическими надписями патриотического содержания. Вечернее феерическое действо продолжалось почти 40 минут.
Шоу было разбито на 10 тематических эпизодов с музыкальным сопровождением. В такт музыке и "канонаде" переливались огни 43-х самых красивых и высоких зданий по обе стороны бухты - их стены и крыши оборудованы оригинальной подсветкой в виде разноцветных лампочек, неоновых огней и ярких лучей. Фантастическое шоу обошлось в 2 млн долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.
Ссылки по теме:
"Симфония огней", исполняемая на крышах и стенах небоскребов в Гонконге, вошла в Книгу рекордов Гиннесса
// NEWSru.com // В мире // 21 ноября 2005 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Азия //
Гонконг //
Акция




