Запрет на курение в общественных местах отныне действует во всех 16 федеральных землях Германии
focus.de
Запрет на курение в общественных местах отныне действует во всех 16 федеральных землях Германии
 
 
 
Запрет на курение в общественных местах отныне действует во всех 16 федеральных землях Германии
focus.de

Запрет на курение в общественных местах отныне действует во всех 16 федеральных землях Германии. С 1 июля две последние федеральные земли - Тюрингия и Северный Рейн-Вестфалия - ввели на своих территориях запрет на курение в ресторанах, барах, кафе и дискотеках. Согласно новому закону, курить разрешено исключительно в отдельных изолированных закрытых помещениях.

Курить запрещено также во всех государственных учреждениях и ведомствах, включая бундестаг, бундесрат, канцелярию президента ФРГ и ведомство федерального канцлера, в больницах, школах, на стадионах, на железной дороге и других видах общественного транспорта, в том числе в такси. Табачные изделия теперь можно продавать только тем, кто достиг 18-летнего возраста, а не 16-летнего, как раньше.

Между тем заядлые курильщики продолжают настаивать на своем праве индивидуального выбора. А владельцы маленьких баров, в которых нет возможности выделить отдельные комнаты для курильщиков, подают иск в Конституционный суд ФРГ в надежде оспорить решение германских властей. Против закона о запрете курения борется Союз немецких отелей и предприятий общественного питания. Свой вердикт КС вынесет осенью этого года.

Напомним, в начале августа 2007 Нижняя Саксония и Баден-Вюртемберг стали первыми землями Германии, где был введен общий запрет на курение. Самые строгие нормы действуют в Баварии, где запрещено курение в том числе в уличных пивных шатрах на знаменитом празднике "Октоберфест". Нарушителям грозит штраф от 5 до 1000 евро. Максимальный штраф действует в Саксонии, где любителям подымить в баре придется расстаться с 5000 евро.

Статистика гласит, что в ФРГ от последствий курения ежегодно умирают 140 тысяч человек. Еще 3000 человек погибают вследствие пассивного курения.