Участники массовых антипрезидентских демонстраций в Египте могут праздновать первую политическую победу: четыре министра подали в отставку
Reuters
Участники массовых антипрезидентских демонстраций в Египте могут праздновать первую политическую победу: четыре министра подали в отставку По информации египетских СМИ, после вчерашних акций протестов в крупных городах наблюдается затишье
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Участники массовых антипрезидентских демонстраций в Египте могут праздновать первую политическую победу: четыре министра подали в отставку
Reuters
 
 
 
По информации египетских СМИ, после вчерашних акций протестов в крупных городах наблюдается затишье
Reuters
 
 
 
Протестные акции начались в Египте накануне, в воскресенье. В них приняли участие несколько миллионов человек
Reuters

Участники массовых антипрезидентских демонстраций в Египте могут праздновать первую политическую победу: четыре министра подали в отставку, сообщил источник Reuters. Члены правительства, по неофициальным данным, покидают посты из солидарности с протестующими.

"Четыре министра представили свои заявления сегодня", - сообщил собеседник агентства. Известны имена уходящих в отставку: это глава Министерства туризма Хишам Заазу, министр коммуникаций и информационных технологий Атеф Хелми, министр по парламентским делам и планированию Хатем Багато и министр окружающей среды Халед Абдел-Аал.

- Разгромлен офис и арестована охрана второго человека у "Братьев-мусульман"

Политики, покидающие правительство, не имеют отношения к движению "Братья-мусульмане", против которого выступают демонстранты и представителем которого является президент Мухаммед Мурси, отмечает NEWSru Israel.

Тем временем египетское телевидение, по данным Reuters, анонсировало выступление представителей армии страны, которые прежде советовали сторонам самостоятельно найти консенсус. Выступая, генерал египетской армии Абдел Фатах Аль-Сиси заявил, что прошедшие демонстрации - беспрецедентный случай волеизъявления народа, и власти должны в течение 48 часов выполнить требования населения. Если этого не произойдет, военные готовы представить свою "дорожную карту будущего".

По информации египетских СМИ, после воскресных акций протестов в крупных городах наблюдалось затишье. Лидеры движения "Ат-Тамарруд" объявили, что дают Мурси два дня (до вечера вторника), чтобы тот принял решение о добровольной отставке. Оппозиционеры ждут его решения, после чего акции протестов, скорее всего, возобновятся с новой силой.

Разгромлен офис и арестована охрана второго человека у "Братьев-мусульман"

Ближе к вечеру понедельника стало понятно, что обстановка остается напряженной. Протестующие в Каире разгромили резиденцию второго человека в движении "Братья-мусульмане", "серого кардинала" исламистов Хейрата аш-Шатера. Десятки человек окружили его виллу в одном из районов египетской столицы Мукаттам, расположенную недалеко от штаб-квартиры "братьев", и забросали ее бутылками с зажигательной смесью.

Ранееармия арестовала 15 человек из личной охраны Хейрата аш-Шатера. Их дела переданы в военный трибунал по обвинению в незаконном владении оружием.

Сам аш-Шатер, являющийся вторым после верховного наставника Мухаммеда Бадиа человеком в исламистской ассоциации, пользуется огромным влиянием у "братьев" и вместе с тем - нелюбовью народа. Именно он распоряжается финансами партии, непосредственно от него исходили многие решения исламистов. На первых после свержения Хосни Мубарака президентских выборах он баллотировался на высший государственный пост в стране, однако был снят с гонки "за уголовное прошлое" - он вышел из тюрьмы после многих лет на волне "революции 2011 года", поясняет ИТАР-ТАСС.

Именно после снятия его кандидатуры на авансцене и появился Мухаммед Мурси, за которым прочно закрепилась кличка "запасное колесо", взятая из символа кандидата Мурси на избирательном бюллетене на выборах.

Кроме того, в столице подверглись нападениям и резиденции ряда других исламистских деятелей. В частности, атакована штаб-квартира умеренной исламистской партии "Аль- Васат". Демонстранты закидали офис "коктейлями Молотова", в результате чего здание загорелось.

Протестные акции начались в Египте накануне, в воскресенье. В них приняли участие несколько миллионов человек. Протестующие требуют отставки президента Мурси, обвиняя его в узурпации власти и исламизации страны. В ходе беспорядков 30 июня и в ночь на 1 июля погибли около 15 человек, ранены - примерно 900 человек. Среди пострадавших оказалась голландская журналистка, которую изнасиловали на площади Тахрир.