США приняли решение направить в Ирак в связи с резким всплеском террористической деятельности в этой арабской стране еще около 300 американских военнослужащих
Global Look Press
США приняли решение направить в Ирак в связи с резким всплеском террористической деятельности в этой арабской стране еще около 300 американских военнослужащих
 
 
 
США приняли решение направить в Ирак в связи с резким всплеском террористической деятельности в этой арабской стране еще около 300 американских военнослужащих
Global Look Press

США приняли решение направить в Ирак в связи с резким всплеском террористической деятельности в этой арабской стране еще около 300 американских военнослужащих. Об этом сообщили Белый дом и Министерство обороны США.

"В свете ситуации в сфере безопасности в Багдаде я отдал приказ о направлении в Ирак еще до приблизительно 200 военнослужащих", - говорится в тексте уведомления, направленного президентом Бараком Обамой руководству Конгресса США. Эти силы помогут "укрепить безопасность американского посольства и объектов его поддержки, а также международного аэропорта в Багдаде", уточнил глава американской администрации, как передает ИТАР-ТАСС.

По словам Обамы, этот контингент, как и предыдущие, перебрасывается в Ирак "для защиты американских граждан и собственности в случае необходимости, и он экипирован для участия в боевых действиях". Эти военнослужащие будут оставаться в Ираке, пока того требует обстановка в области безопасности в данном ближневосточном государстве, подчеркнул президент.

В свою очередь пресс-секретарь Пентагона, контр-адмирал Джон Кирби в письменном заявлении пояснил, что "дополнительно 100 военнослужащих, которые уже находились в сфере оперативной ответственности Центрального командования вооруженных сил США и о которых в середине июня объявляло американское Министерство обороны, также выдвинутся в Багдад".

Все это пополнение направляется в Ирак отдельно от 300 американских военных советников из числа спецназовцев, о переброске которых Обама говорил в прошлом месяце, отметил Кирби.

Согласно изложенной им информации, 200 военнослужащих дополнительного контингента прибыли в Ирак в воскресенье и понедельник, 29 и 30 июня. Этому подразделению придан, в частности, отряд вертолетов. Оно также располагает беспилотными летательными аппаратами, за счет которых "будет укреплена безопасность летного поля и путей подъезда", подчеркнул Кирби.

Он добавил, что эти 200 военнослужащих "будут интегрированы с существующими командами по обеспечению безопасности американского посольства".

Выступая 19 июня в Белом дома, Обама подтвердил, что США потенциально готовы к нанесению точечных ударов по боевикам-исламистам в Ираке. Обама признал, что США существенно расширили при помощи технических средств, переброшенных в регион, сбор разведывательных данных о действиях террористической группировки "Исламское государство" (бывшая ИГИЛ).

"Это даст нам лучшее понимание того, чем занимается ИГИЛ, где расположены ее боевики, и каким образом мы способны поддержать усилия, направленные на противодействие этой угрозе", - констатировал американский лидер.

По его словам, получая "больше информации относительно потенциальных целей, связанных с ИГИЛ,.. мы будем готовы предпринять адресные и точные военные действия, если и когда мы определим, что того требует обстановка на месте событий".

"Если мы пойдем на это, то я буду тесно консультироваться с Конгрессом США и лидерами в Ираке и регионе (в целом)", - пообещал Обама.

Он также информировал, что США готовы перебросить в Ирак "небольшое дополнительное количество американских военных советников - до 300 человек, чтобы оценить, как наилучшим образом тренировать, консультировать и поддерживать" местные силы безопасности, "двигаясь вперед".

Кроме того, исполнительная ветвь власти США вместе с законодательной рассмотрит вопрос о возможности передачи Ираку дополнительных партий оружия и военной техники, заверил глава администрации США.

Наконец, добавил он, Вашингтон предлагает Багдаду создать "совместные оперативные центры в Багдаде и северном Ираке, чтобы производить обмен разведывательными сведениями и координировать планирование" действий против ИГИЛ.