В своем выступлении Лукашенко заявил об опасности террористических атак и спрогнозировал возвращение холодной войны
Global Look Press
В своем выступлении Лукашенко заявил об опасности террористических атак и спрогнозировал возвращение холодной войны Особую озабоченность Лукашенко вызывает ситуация на Донбассе. В начале июня Белоруссия озаботилась укреплением границы с Украиной, туда были переброшены спецназ, гвардия и авиация
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В своем выступлении Лукашенко заявил об опасности террористических атак и спрогнозировал возвращение холодной войны
Global Look Press
 
 
 
Особую озабоченность Лукашенко вызывает ситуация на Донбассе. В начале июня Белоруссия озаботилась укреплением границы с Украиной, туда были переброшены спецназ, гвардия и авиация
mil.by
 
 
 
Напомним, после переговоров в Минске в адрес Лукашенко перестали звучать нелицеприятные комментарии и обвинения в недемократичности со стороны Запада
Reuters

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, который высказывал "настороженность" поведением "восточного брата", во второй раз за последние полгода призвал "держать порох сухим". Он объявил о "возвращении холодной войны" и призвал "учитывать уроки Великой Отечественной". Свои заявления глава государства сделал на торжественном собрании, посвященном Дню Независимости Белоруссии. Его речь приводится на сайте белорусского президента.

В своем выступлении Лукашенко заявил об опасности террористических атак и спрогнозировал возвращение холодной войны. "Сообщения о вооруженных конфликтах, террористических актах, локальных войнах все чаще звучат в ежедневных новостях. Впервые со времен Великой Отечественной идут бои не только где-то далеко, но прямо у наших границ. Возвращение холодной войны становится все очевидней", - отметил белорусский лидер. Он посетовал, что сверхдержавы в угоду своим геополитическим интересам жертвуют "стабильностью и благополучием обширных регионов планеты".

Особую озабоченность Лукашенко вызывает ситуация на Донбассе. В начале июня Белоруссия озаботилась укреплением границы с Украиной, туда были переброшены спецназ, гвардия и авиация. Теперь Лукашенко заявил, что "войны в Белоруссии не будет", но призвал все же не расслабляться. "Учитывая горькие уроки первых месяцев Великой Отечественной войны, мы должны быть готовы отразить любую внешнюю агрессию. Поэтому порох всегда надо держать сухим!" - подчеркнул Лукашенко.

По его словам, какие-то силы жаждут вовлечь Белоруссию в военный конфликт. "Мы кому-то как кость в горле. Вот это бедное, нищее центральноевропейское небольшое государство, и они, оказывается, еще до сих пор живут, они еще не воюют!" - привел Лукашенко предполагаемый образ мыслей таинственных недоброжелателей.

Он подчеркнул, что белорусы гордятся главным достоянием страны - миром, спокойствием и порядком, без которых невозможно ни развитие, ни процветание. "Хочу сказать: войны в Белоруссии не будет, мы свое счастье найдем мирным путем, как это делали всегда", - утверждает Лукашенко.

Он намекнул, что наличие недоброжелателей и других проблем может быть связано с независимостью Белоруссии. "Независимость стоит дорого. И та цена, которую заплатил наш народ, - это цена, чтобы быть независимым, а чтобы сохранить независимость - платим и будем платить много. Другого не дано, если мы хотим жить в своей стране, на своей земле, делать ее краше и завещать своим детям", - сказал белорусский лидер.

"Принято считать, что независимость и суверенитет достались белорусам мирно, без войн, потрясений - почти даром", - сказал Лукашенко, но затем сам же свои слова опроверг. По его словам, "путь к независимости был долгим, трудным и кровавым".

Он напомнил о героизме белорусов в Великую Отечественную войну и отметил, что "в годы оккупации шла настоящая битва за свободу и независимость родной земли", которая "сплотила народ, породила невиданный в истории подъем патриотизма и мужества".

В январе Лукашенко рассказывал, что белорусская армия приспосабливается к современным условиям, "исходя из своих возможностей". "Мы уже три раза переформатировали нашу армию. Нам нужны мобильные подразделения. Этот вывод мы сделали из нынешних войн. Мы нашу армию приспосабливаем" , - сообщил Лукашенко. Он также добавил, что Белоруссии стоило бы иметь свое, "хорошее" оружие, "чтобы будущий агрессор даже и не помышлял против нас воевать". "И через несколько месяцев такое оружие у нас появится", - пообещал белорусский президент. "Мы не готовимся к войне, не дай Бог. Но порох надо держать сухим", - отметил он

В прошлом году Лукашенко, который сумел снизить напряжение в отношениях с Европой, назвал основные угрозы для Белоруссии, среди которых оказалось "поведение восточного брата".

Напомним, после переговоров в Минске в адрес Лукашенко перестали звучать нелицеприятные комментарии и обвинения в недемократичности со стороны Запада. После этого Лукашенко попросил руководство Латвии помочь в налаживании отношений с ЕС.