Счета дипмиссий РФ в Бельгии разблокированы
Архив NEWSru.com
Счета дипмиссий РФ в Бельгии разблокированы
 
 
 
Счета дипмиссий РФ в Бельгии разблокированы
Архив NEWSru.com

Счета российских дипломатических миссий в Бельгии разблокированы, заявил РИА "Новости" постпред РФ при НАТО Александр Грушко. Счета были заморожены во исполнение решения Постоянной палаты третейского суда в Гааге по делу бывших акционеров ЮКОСа. Министр юстиции России Александр Коновалов еще 25 июня утверждал, что договоренность о разблокировании счетов дипломатов во Франции и Бельгии достигнута.

Грушко заявил: "Счета дипмиссий разблокированы, по-другому и быть не могло".

17 июня стало известно, что Франция и Бельгия заморозили счета российских компаний по иску бывших акционеров ЮКОСа, выигравших процесс в Постоянной палате третейского суда в Гааге.

Российские официальные лица заявили, что оспорят это решение, и отметили, что Москва не собирается платить по иску. Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал принятые меры нарушением венских конвенций.

Президент России Владимир Путин на Петербургском экономическом форуме заявил, что решения Гаагского арбитражного суда имеют силу в отношении только тех стран, которые подписали и ратифицировали Европейскую энергетическую хартию. "Россия не ратифицировала эту хартию, поэтому мы не признаем юрисдикции этой судебной инстанции", - сказал Путин.

Постоянная палата третейского суда в Гааге 18 июля 2014 года приняла решение по искам трех компаний, представляющих бывших акционеров ЮКОСа. Согласно этому решению, Россия должна выплатить кипрским Hulley Enterprises и Yukos Universal Limited - дочерним компаниям GML - компенсации в 39,9 миллиарда и 1,85 миллиарда долларов соответственно, а Veteran Petroleum Ltd. - пенсионному фонду ЮКОСа - 8,2 миллиарда долларов. В общей сложности Москва обязана выплатить 50 миллиардов долларов.