Беглый казахский банкир Аблязов утверждает, что его семью выкрали на родину
Facebook
Беглый казахский банкир Аблязов утверждает, что его семью выкрали на родину
 
 
 
Беглый казахский банкир Аблязов утверждает, что его семью выкрали на родину
Facebook

Бывший глава совета директоров казахстанского БТА Банка Мухтар Аблязов, скрывающийся от правосудия в Европе, написал в своем аккаунте в Facebook, что казахстанские спецслужбы в пригороде Рима выкрали и силой вывезли в Казахстан его жену и 6-летнюю дочь. Самого Аблязова в прошлом году приговорили к тюремному заключению в Великобритании, и он выехал из страны в неизвестном направлении.

Семья же, как выяснилось, жила в Италии. "В среду, 29 мая, в 4:30 утра в пригороде Рима было совершено нападение на дом, где находилась моя жена Алма с нашей шестилетней дочкой Алуа. Около 30 вооруженных полицейских ворвались в дом, избив находящегося в доме родственника-мужчину. Алме и находящимся в доме не было предъявлено никаких оснований для этого вторжения. Без предъявления каких-либо обвинений или ордера на обыск Алма была вывезена в неизвестном направлении", - утверждает Аблязов.

По его словам, уже вечером адвокаты узнали, что женщину с ребенком собираются экстрадировать в Казахстан. "Юристы в спешке сообщили о происходящем прокурору Италии, который немедленно дал устное распоряжение приостановить экстрадицию в связи с абсолютно незаконными действиями как судьи, так и полицейских. Но, несмотря на запрет прокурора, жену и ребенка насильно затолкали в частный чартерный самолет, который был приготовлен заранее, и отправили их в Казахстан", - цитирует Аблязова РИА "Новости". Банкир убежден, что похищение членов его семьи организовано казахстанскими спецслужбами.

Казахстан требует экстрадиции Аблязова, обвиняя его в финансовых нарушениях на общую сумму свыше 6 миллиардов долларов США.