ИГ уничтожило активиста "Хамас", ее обвинили в сотрудничестве с Израилем
Reuters
 ИГ уничтожило активиста "Хамас", ее обвинили в сотрудничестве с Израилем США при поддержке ряда союзных стран, в том числе арабских, начали авиаудары по позициям ИГ: в Ираке с августа и в Сирии с сентября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ИГ уничтожило активиста "Хамас", ее обвинили в сотрудничестве с Израилем
Reuters
 
 
 
США при поддержке ряда союзных стран, в том числе арабских, начали авиаудары по позициям ИГ: в Ираке с августа и в Сирии с сентября
Reuters
 
 
 
В мае 2015 года боевики захватили древнюю Пальмиру, и под их контролем оказалось более половины Сирии
Global Look Press

Действующая на Синайском полуострове террористическая группировка "Вилаят Синай" ("Провинция Синай"), подконтрольная "Исламскому государству", заявила о ликвидации одного из лидеров боевого крыла другой группировки - "Хамас".

Влиятельный активист "Хамаса" Сабер Сиям погиб ночью 31 мая при взрыве в принадлежащем ему магазине, расположенном недалеко от границы Египта. "Это расплата за его участие в войне против моджахедов", - говорится в распространенной террористами "Вилаят Синай" листовке, которую цитирует NEWSru Israel.

"Вилаят Синай" также порекомендовала жителям сектора Газы держаться подальше от объектов инфраструктуры "Хамаса" и потребовала прекратить "войну против религии". Несколько дней назад "Вилаят Синай" заявила о намерении захватить сектор Газы, который сейчас контролируется "Хамасом".

Группировку "Исламское государство", деятельность которой запрещена в России, не признают некоторые другие исламистские группировки. В их числе не только "Хамас", но и, например, ливанское движение "Хизбаллах". Его представители заявили, что "Исламское государство" является защитником Израиля, возмутившись, что в израильских госпиталях якобы прошли лечение 1600 боевиков "Фронта аль-Нусра", передает "Палестинское информационное агентство".

Журналисты выяснили, как исламисты тренируют детей

Между тем британские СМИ обвиняют две эти группировки - ИГ и "Фронт аль-Нусра" - в том, что они массово рекрутируют детей и подростков в свои ряды. BBC сообщает, что взяла интервью у 15-летнего подростка, который описал процесс "обучения". По его словам, детям показывают видео обезглавливания жертв, а затем их заставляют самих совершать убийства. Кроме того, исламисты избивают и пытают взятых в плен мальчиков.

Группировка "Исламское государство" (ранее называлась "Исламское государство Ирака и Леванта", ИГИЛ) активизировалась около года назад. Воспользовавшись недовольством иракских суннитов, исламисты развернули массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватили обширные территории, где объявили о создании так называемого исламского халифата на подконтрольных им территориях от Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака.

США при поддержке ряда союзных стран, в том числе арабских, начали наносить авиаудары по позициям ИГ: в Ираке с августа и в Сирии с сентября. На сухопутную операцию союзники не решились. Меж тем исламисты продолжили захватывать новые территории, в том числе месторождения нефти и газа и древние города. Архитектурные реликвии джихадисты частично распродавали, частично уничтожали, а благодаря продаже ресурсов стали самой богатой террористической группировкой.

В мае 2015 года боевики захватили древнюю Пальмиру, и под их контролем оказалось более половины Сирии. Бесценные памятники Пальмиры, по данным властей страны, пока что целы, но могут быть уничтожены в любую минуту, хотя часть удалось эвакуировать. По некоторым данным, их уже тоже распродают на черном рынке.

Кроме того, Пальмира имеет важное стратегическое значение, перекрывая дорогу к столице страны Дамаску. А в Ираке был потерян контроль над городом Рамади, стратегическое значение которого еще важнее, чем Пальмиры. Мировое сообщество в мае высказывало обеспокоенность стремительным наступлением, которое ведет ИГ на Ближнем Востоке.