Самолеты ВКС России уничтожили в Сирии более 80 боевиков ИГ*, сообщает Минобороны
Министерство обороны Российской Федерации
Самолеты ВКС России уничтожили в Сирии более 80 боевиков ИГ*, сообщает Минобороны
 
 
 
Самолеты ВКС России уничтожили в Сирии более 80 боевиков ИГ*, сообщает Минобороны
Министерство обороны Российской Федерации

Российская военная авиация в Сирии нанесла удар по трем автоколоннам группировки "Исламское государство"*, направлявшимся из Ракки к Пальмире, сообщает Минобороны РФ. В результате было уничтожено более 80 боевиков.

Инцидент произошел в ночь с 29 на 30 мая. Под прикрытием темноты террористы предприняли очередную попытку выхода в район Пальмиры, уточнили в ведомстве. Три автоколонны с боевиками вышли из Ракки в южном направлении по нескольким маршрутам, однако перемещение было выявлено российской разведкой.

Авиация ВКС России нанесла по обнаруженным целям удары. "Потери ИГИЛ составили более 80 террористов, 36 автомобилей, восемь топливозаправщиков и 17 пикапов с установленными на них минометами и крупнокалиберным стрелковым вооружением", - приводит ТАСС сообщение Минобороны.

В российском военном ведомстве напомнили, что командование российской группировки войск в Сирии "предупреждало о том, что любые попытки выхода боевиков ИГИЛ из Ракки через открытый коридор в направлении Пальмиры будут жестко пресекаться".

Первая колонна террористов, направлявшаяся из Ракки в Пальмиру, была уничтожена авиацией ВКС России 25 мая. Тогда к Пальмире пыталась прорваться колонна из 120 боевиков. В результате ударов, нанесенных российскими ВКС, все террористы были убиты. Также были уничтожены 32 пикапа с установленными на них крупнокалиберными пулеметами, сообщали СМИ со ссылкой на источник в Минобороны РФ.

Сейчас, по данным российского военного ведомства, отряды "Сирийских демократических сил" (СДС) во взаимодействии с подразделениями специальных операций США, Великобритании и Франции вплотную приблизились к Ракке.

"С севера город фактически заблокирован. В то же время СДС остановили свое наступление, в результате чего кольцо окружения игиловцев с южной стороны Ракки имеет разрывы. Пользуясь этим, террористы переправляются через Евфрат и стремятся вывести свои формирования в южном направлении Сирии", - отметили в Минобороны.

В ведомстве также заявили, что командование российской группировки войск на территории Сирии "продолжит принимать все необходимые меры для недопущения прорыва отрядов ИГИЛ из Ракки в провинции Хомс и Хама". "Российская авиация в Сирии имеет силы и средства, способные эффективно уничтожать террористов в любое время суток", - отметили в Минобороны.

Накануне удар по боевикам ИГ* нанесли также российские корабли. Фрегат "Адмирал Эссен" и подлодка "Краснодар" ВМФ России осуществили пуски четырех крылатых ракет "Калибр" по террористам в районе сирийской Пальмиры. Целями для поражения стали укрытия в районе восточнее Пальмиры, где находилась тяжелая техника и скопления живой силы боевиков, переброшенных террористами из Ракки. Сообщалось, что в ходе удара все цели были поражены. При этом точная дата операции не сообщалась. В Кремле заявили лишь, что министр обороны РФ Сергей Шойгу проинформировал о ней президента РФ Владимира Путина вечером 30 мая.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.