Президент Эстонии объявил 22 сентября Днем сопротивления
Архив NEWSru.com
Президент Эстонии объявил 22 сентября Днем сопротивления
 
 
 
Президент Эстонии объявил 22 сентября Днем сопротивления
Архив NEWSru.com

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес подписал в четверг поправки в закон "О праздниках и знаменательных датах", согласно которым День освобождения Таллина от нацистской оккупации - - 22 сентября - объявлен Днем борьбы за освобождение Эстонии.

К участникам борьбы за освобождение в Эстонии относят бывших эстонских эсэсовцев, "лесных братьев" и других, боровшихся против советской власти.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту о поправке, 22 сентября 1944 года над башней Длинный Герман в Таллине развевался национальный сине-черно-белый флаг, "однако Советская армия в этот день захватила Таллин, из-за чего правительство Эстонской республики под руководством Отто Тиефа было вынуждено скрыться." Правительство Тиефа просуществовало три дня.

"Над башней Длинный Герман вновь был вывешен флаг красных оккупантов. Затем Советский союз оккупировал всю территорию Эстонии", - пишут в своей пояснительной записке разработчики поправки в закон .

По их мнению, "в настоящее время делаются попытки исказить исторические факты и представить 22 сентября 1944 года как День освобождения столицы Эстонии".

Поправки в закон были приняты парламентом 15 февраля. Они вступят в силу на следующий день после публикации в "Государственном вестнике".