Президент России Дмитрий Медведев с супругой Светланой прибыл в воскресенье в итальянский город Бари
Вести
Президент России Дмитрий Медведев с супругой Светланой прибыл в воскресенье в итальянский город Бари
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев с супругой Светланой прибыл в воскресенье в итальянский город Бари
Вести

Президент России Дмитрий Медведев с супругой Светланой прибыл в воскресенье в итальянский город Бари, где примет участие в церемонии передачи российской стороне архитектурного комплекса "Подворье Русской православной церкви" и проведет переговоры с президентом Италии Джорджо Наполитано.

Как ожидается, глава государства во время визита посетит церковь и базилику святителя Николая Чудотворца.

В Кремле называют официальную церемонию передачи российской стороне "Подворья Русской православной церкви" ключевым пунктом программы визита.

"Участие в этом знаковом событии президентов России и Италии призвано подчеркнуть связывающие народы двух стран тесные культурные и духовные связи... Это важное гуманитарное событие", - сказал помощник главы российского государства Сергей Приходько журналистам в преддверии визита президента РФ в Италию.

Договоренность о передаче подворья российской стороне была достигнута во время визита президента России в Италию в марте 2007 года. Передать его России планировалось 6 декабря 2008 года на церемонии с участием президентов двух стран. Однако из-за кончины 5 декабря патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго визит Медведева в Италию был перенесен.

В состав комплекса площадью 8 тысяч квадратных метров входят странноприимный дом и храм в честь святителя Николая. Инициатива создания храмового комплекса для русских паломников, приезжающих в Бари поклониться мощам Николая Угодника, одного из самых почитаемых на Руси святых, принадлежала святой мученице, великой княгине Елизавете Федоровне. Комплекс строился на пожертвования верующих, в том числе, императора Николая Второго, в 1913-1917 годах по проекту архитектора Щусева.

После Октябрьской революции в результате различных событий в 1936 году имущество комплекса перешло в собственность города Бари. Весной 2008 года права на комплекс были переданы итальянскому государству.

Возвращение России храма святителя Николая и Дома паломника в Бари станет "еще одним мостом" между двумя народами, убеждены в РПЦ. Бари является одним из наиболее посещаемых мест паломничества православных верующих из России и передача комплекса будет способствовать тому, чтобы паломничество приобрело еще больший масштаб, заявил ранее РИА Новости и.о. председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата епископ Егорьевский Марк.

В церемонии с российской стороны примут участие помощник президента РФ Приходько, посол России в Италии Алексей Мешков и представитель РФ при Ватикане посол Николай Садчиков, а также епископ Егорьевский. Итальянскую делегацию будут представлять министр иностранных дел Италии Франко Фраттини, мэр Бари Микеле Эмилиано и кардинал-священник Сальваторе Де Джорджи, который зачитает приветствие от Папы Римского Бенедикта Шестнадцатого. С ответным приветствием от РПЦ выступит епископ Егорьевский.

На переговорах президенты России и Италии намерены уделить внимание расширению сотрудничества в экономической и гуманитарной сферах.

Италия является одним из основных торгово-экономических партнеров России в Европе. Только за 11 месяцев 2008 года двусторонний товарооборот преодолел рубеж в 50 миллиардов долларов, что на 52,5% больше, чем за аналогичный период 2007 года.

Среди значимых проектов в гуманитарной области - инициатива проведения в 2011 году Года русского языка и русской культуры в Италии и Года итальянской культуры и итальянского языка в России, сотрудничество между Большим театром и театром "Ла Скала", деятельность Центра "Эрмитаж-Италия" в городе Ферраре.