В Ватикане одобрили вручение "Оскара" фильму "В центре внимания", рассказывающему о педофилии в церкви
Reuters
В Ватикане одобрили вручение "Оскара" фильму "В центре внимания", рассказывающему о педофилии в церкви
 
 
 
В Ватикане одобрили вручение "Оскара" фильму "В центре внимания", рассказывающему о педофилии в церкви
Reuters

Официальная газета Ватикана The Osservatore Romano крайне позитивно отреагировала на победу киноленты "В центре внимания" (Spotlight) в номинации "Лучший фильм" на прошедшей накануне церемонии вручения премии "Оскар", сообщает агентство Reuters.

Фильм "В центре внимания" рассказывает о скандальном расследовании издания The Boston Globe, в ходе которого вскрылись многочисленные случаи сексуальных домогательств в католической церкви. В основу ленты легли реальные события, которые в итоге привели к отставке архиепископа Бостона кардинала Бернарда Лоу.

"Фильм отражает шок и искреннюю боль верующих, для которых открылась эта страшная реальность. Очевидно, что в то время церковь куда больше задумывалась о сохранении своего имиджа, чем о тяжести совершенных преступлений", - пишет ватиканская колумнистка Лучетта Скараффиа.

В целом издание подчеркивает, что в киноленте совсем нет враждебной позиции по отношению к церкви. В другой статье, в частности, отмечается, что авторы фильма "не побоялись осудить деяния, которые должны осуждаться без промедления".

Отметим, что при получении награды продюсер фильма "В центре внимания" Майкл Шугар заявил: "Этот фильм предоставил слово жертвам, и мы надеемся, что этот хор будет услышан везде, вплоть до самого Ватикана". В Ватикане к этому выступлению также отнеслись позитивно: "Это показывает, что у людей по-прежнему сохраняется вера в институт, вера в Папу Римского, который продолжает процесс восстановления порядка в церкви, начатый его предшественником".

Напомним, в борьбе за главную награду Американской киноакадемии фильму в "Центре внимания" противостояли киноленты "Безумный Макс: Дорога ярости", "Бруклин", "Игра на понижение", "Комната", "Марсианин", "Шпионский мост", а также "Выживший" Алехандро Гонсалеса Иньярриту.

Лента "В центре внимания" также удостоилась награды за лучший оригинальный сценарий - статуэтки получили Томас МакКарти и Джош Сингер.