Президент США Барак Обама прибудет к месту ЧП в Мексиканском заливе, где 22 апреля после 36-часового пожара затонула нефтяная платформа
Россия-1
Президент США Барак Обама прибудет к месту ЧП в Мексиканском заливе, где 22 апреля после 36-часового пожара затонула нефтяная платформа Президент посетит район Мексиканского залива в течении 48 часов, сообщил представитель Белого дома. Точное место и время прибытия президента не уточняется
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Барак Обама прибудет к месту ЧП в Мексиканском заливе, где 22 апреля после 36-часового пожара затонула нефтяная платформа
Россия-1
 
 
 
Президент посетит район Мексиканского залива в течении 48 часов, сообщил представитель Белого дома. Точное место и время прибытия президента не уточняется
RTV International
 
 
 
В настоящее время пятно достигло побережья Луизианы и приближается по направлению к берегам Флориды и Алабамы, в которых введен режим чрезвычайного положения
Россия-1

Президент США Барак Обама прибудет к месту ЧП в Мексиканском заливе, где 22 апреля после 36-часового пожара затонула нефтяная платформа, сообщает агентство Reuters.

Президент посетит район Мексиканского залива в течении 48 часов, сообщил представитель Белого дома. Точное место и время прибытия президента не уточняется.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon у побережья штата Луизиана затонула после пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом. Аварийные службы США начали процесс контролируемого выжигания нефтяного пятна, образовавшегося в результате пожара и затопления нефтяной платформы. В четверг специалисты обнаружили новое нефтяное пятно в Мексиканском заливе близ района аварии.

В настоящее время пятно достигло побережья Луизианы и приближается по направлению к берегам Флориды и Алабамы, в которых введен режим чрезвычайного положения. Кроме того, могут пострадать животные и птицы национального заповедника в Луизиане, а также в окрестных национальных парках.

На борьбу с утечкой нефти мобилизованы силы Национальной гвардии США. Объем выливаемой нефти составляет пять тысяч баррелей в день, однако специалисты не исключают, что то сейчас эта цифра может достигнуть 50 тысяч баррелей в день.

Береговая охрана и Служба управления минеральными ресурсами США ведут расследование причин взрыва буровой платформы. Собственником установки была компания Transocean, осуществлявшая исследовательское бурение в рамках выполнения условий контракта с BP.

В ночь на 24 апреля Береговая охрана прекратила поиски 11 человек, пропавших без вести после взрыва на Deepwater Horizon. Всего на момент ЧП на буровой платформе, которая по размерам была больше, чем два футбольных поля, работали 126 человек.

Подобных происшествий на буровых установках не происходило уже около 50 лет. В 1964 в Филадельфии на реке Миссисипи произошел взрыв на буровой барже. Тогда погиб 21 человек.