Прокурор штата Мэриленд в Балтиморе Мэрилин Мосби признала убийством гибель афроамериканца Фредди Грэя, скончавшегося после задержания полицией
Reuters
Прокурор штата Мэриленд в Балтиморе Мэрилин Мосби признала убийством гибель афроамериканца Фредди Грэя, скончавшегося после задержания полицией Балтимор, 30 апреля 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокурор штата Мэриленд в Балтиморе Мэрилин Мосби признала убийством гибель афроамериканца Фредди Грэя, скончавшегося после задержания полицией
Reuters
 
 
 
Балтимор, 30 апреля 2015 года
Reuters
 
 
 
Балтимор, 30 апреля 2015 года
Reuters

Прокурор штата Мэриленд в Балтиморе Мэрилин Мосби признала убийством гибель афроамериканца Фредди Грэя, скончавшегося после задержания полицией, сообщает Reuters.

Всем шести сотрудникам полиции, участвовавшим в задержании Грэя, предъявлены обвинения, в том числе в тяжком убийстве второй степени и непредумышленном убийстве. Само задержание следователи признали незаконным.

Пятеро из шести обвиняемых полицейских взяты под стражу, сообщила CNN мэр города Стефани Ролингс-Блэйк. Она также сообщила, что попросила полицейское руководство немедленно отстранить всех обвиняемых полицейских от службы.

В то же время профессиональный союз полицейских американского города Балтимор утверждает, что стражи порядка не виновны в гибели Фредди Грэя.

В ночь на 2 мая телеканал CNN сообщил, что все шестеро полицейских заплатили залог. Четверо стражей порядка - Цезарь Гудсон, Алисия Уайт, Уильям Портер и Брайан Райс - выплатили по 350 тысяч долларов, а Эдвард Ниро и Гарретт Миллер - по 250 тысяч.

Самое серьезное наказание - до 30 лет лишения свободы - грозит Гудсону, который сидел за рулем полицейского фургона, в котором везли Грэя.

Президент США Барак Обама во время брифинга в Белом доме прокомментировал последние известия из Балтимора. "Выяснить правду о том, что случилось с Фредди Греем - абсолютно жизненно необходимо", - приводит слова американского лидера U.S. News со ссылкой на AP.

Грэй был задержан офицерами 12 апреля по подозрению в причастности к "криминальной деятельности". По имеющимся данным, Грэй попытался скрыться от полицейских, однако они поймали его и отвели в микроавтобус. Вскоре ему вызвали скорую помощь, которая отвезла задержанного в больницу. Как выяснилось, у Грэя был сломан позвоночник, он впал в кому и пережил клиническую смерть. Врачи провели операцию, однако 19 апреля он скончался.

25 апреля в Балтиморе произошли стычки демонстрантов с полицией, а 27 апреля - в день похорон Грэя - они вылились в массовые беспорядки и погромы. Были разграблены несколько торговых центров, сожжены полторы сотни машин, не менее 15 зданий. 28 апреля в Балтиморе был объявлен комендантский час. Для пресечения насилия и грабежей в город были направлены полицейские из других штатов, введены части Национальной гвардии.