Госдеп призвал Россию повлиять на "беспорядочные удары" войск Асада по Алеппо
Global Look Press
Госдеп призвал Россию повлиять на "беспорядочные удары" войск Асада по Алеппо
 
 
 
Госдеп призвал Россию повлиять на "беспорядочные удары" войск Асада по Алеппо
Global Look Press

Глава Госдепартамента США Джон Керри призвал Россию принять меры по прекращению нарушений условий перемирия режимом президента Сирии Башара Асада, а также "беспорядочных авиаударов" правительственных войск по Алеппо.

Соответствующее заявление опубликовано на сайте госдепа после телефонных переговоров Керри, главного координатора сирийского оппозиционного Высшего комитета по переговорам Риада Хиджаба и спецпосланника генсека ООН по Сирии Стеффана де Мистуры.

По словам руководителя пресс-службы внешнеполитического ведомства США Джона Кирби, глава госдепа выразил обеспокоенность обострившейся ситуацией в Алеппо, где Асад продолжает эскалацию конфликта, нанося удары по мирным жителям, а не по террористам из "Джебхат ан-Нусра", как ложно утверждает режим.

"Госсекретарь подчеркнул, что прекращение насилия в Алеппо и возвращение сторон к перемирию сейчас является главой задачей для всех заинтересованных сторон. Мы работаем над особыми инициативами, которые поспособствуют деэскалации конфликта и скорейшему возвращению его участников за стол переговоров", - отметил Кирби.

Керри также призвал режим Асада прекратить помехи поставкам гуманитарной помощи в те части Сирии, где люди в ней крайне нуждаются.

Отметим, что накануне замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов заявил, что Россия не намерена оказывать давления на режим Асада. "Здесь надо понимать, что идет борьба против террористической угрозы. Ситуация в Алеппо входит в рамки борьбы с террористической угрозой. И это ни в коей мере не зависит от переговорного процесса", - заявил Гатилов.

Он подчеркнул, что в резолюции Совета Безопасности, которая одобрила Венские договоренности и документы о прекращении огня, четко сказано, что борьба против терроризма будет продолжена, и определено, кто является противниками в этом деле - это "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещенная в РФ террористическая группировка), "Джебхат ан-Нусра" и другие организации, внесенные в списки Совета Безопасности.

В недавнем отчете Сирийского совета по надзору за правами человека сказано, что за последние 48 часов авиаудары в районе Алеппо унесли жизни 44 мирных жителей, в том числе 10 детей. Там не указано, чьи самолеты наносили удары, но уточняется, что гражданские лица погибли, в частности, при атаках на мастерские по изготовлению бомб, контролируемые ИГ.